Общество

Ростовские археологи обнаружили "схрон" с гипсовыми крестами 90-х годов

Ростовские археологи обнаружили "схрон" с гипсовыми крестами 90-х годов

Исторической ценности находки не имеют, хотя и отражают "дух эпохи"
На пересечении улицы Станиславского и проспекта Чехова археологи раскопали гипсовые православные кресты и элементы лепнины с бронзовым покрытием.

Ученые сообщили, что эти предметы, изготовленные примерно в начале 90-х годов, не имеют исторической ценности. Хотя и отражают "дух эпохи", когда вера, выйдя из забытья, превратилась в выгодный товар для мелких ремесленников. 

Руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук высказал предположение, что скорее всего на этой территории когда-то работала мастерская по производству крестов или пункт продажи. Об этом сообщает сетевое издание "Rostov.ru".

Ранее "Панорама" сообщала, что археологи нашли элементы построек первых жителей Ростова.
Иллюстрация: rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»