Общество

Ростов, который мы теряем

Ростов, который мы теряем

Безответственный капремонт уже очень скоро превратит донскую столицу в город без лица
Многие из ростовчан, обитающих в старых домах, чуют опасность для своего жилья. Кроме зловещих застройщиков, грозящих снести тот или иной объект под строительство очередного "небоскреба", новые страхи породил приближающийся чемпионат мира по футболу. В этой связи у жильцов городского центра появился еще один бич – ЖКХ, ведущее капитальный ремонт ветшающего фонда в старом Ростове.

2014-2015 годы спровоцировали обилие скандалов. Собственники жалуются, что после проделанного коммунальщиками «капитального ремонта» качество жизни в их домах стало хуже. Одновременно бьют тревогу известные ростовские архитекторы, историки, краеведы. По их мнению, выполняемый в исторических зданиях глобальный ремонт превращает дома в типовое жилье сродни безликим хрущобам.

На днях в ростовском медицентре «МедиаС» представители городской общественности и чиновники обсудили все эти острые темы.

«Можно пересчитать по пальцам примеры успешного капремонта»

«Ранее мы не трогали памятники архитектуры, занялись ими вплотную только сейчас», - сообщил заместитель главы Ростова по ЖКХ Владимир Арцыбашев. – «А на следующий год у нас запланирован капитальный ремонт 148 домов, из них примерно половина – объекты культурного наследия. Городской департамент архитектуры разработал концепцию световых решений фасадов. Накануне изготавливается паспорт объекта. Работы согласовываются и с министерством культуры Ростовской области. Над их ведением осуществляется авторский надзор».

Между тем, как констатирует общественность, за два прошлых года в Ростове были угроблены десятки исторических домов, которые формально памятниками архитектуры не являются, хотя таковыми были еще относительно недавно. Теперь же чиновники отнесли их к обычному жилью, с которым можно делать все, что вздумается.

«Более 200 исторических зданий Ростова исключены из реестра», - сообщил председатель ВООПиК по Ростовской области Александр Кожин. - «В сложившейся ситуации, когда мы говорим о сохранении старого города, уже не суть важно, является ли дом памятником или нет. Принципиально – есть ли у него дух старины».

dom_5.jpg

Впрочем, даже дома, официально признаваемые историческими, в процессе ремонта обычно превращаются в типовое жилье. В результате у властей, надо думать, появится повод потихоньку исключать и их из реестра - с дальнейшей перспективой снести и построить на освободившемся месте очередную высотку.

«Примеры положительного капитального ремонта памятников архитектуры можно пересчитать по пальцам», - считает координатор общественного объединения «Мой фасад» Роман Бочарников. - «В процессе происходит уничтожение объектов культурного наследия».

Как гибнет Старый Ростов

«Дом на углу Станиславского и Островского, как и многие памятники архитектуры, является ручной кирпичной кладкой", - привел один из многочисленных примеров Роман Бочарников. - "Его фасад следовало очистить. Вместо этого здание оштукатурили, старое окно не отреставрировали, а выбросили и заменили металлопластиком. Посмотрите, какой у него стал безобразный вид: неровная и нечеткая фактура фасада, который уже начал облазить».

По словам Романа, похожая судьба постигла кирпичный дом на Островского и Московской (Островского, 47). Его окрасили в цвет, не имеющий отношения к историческому облику, в результате здание перестало быть памятником архитектуры. Между тем, это бывшая макаронная фабрика Чурилина – редкий образец дореволюционной промышленной архитектуры.

Дом на углу Тургеневской и Семашко (Тургеневская, 46 ) в отличие от большинства памятников архитектуры подлежал окраске, поскольку до ремонта его покрывала старинная штукатурка. В процессе работ ее сбили, уничтожив элементы фасадного декора. А полгода спустя здание, покрытое современной краской, снова облезло.

«Уж лучше бы ничего не делали, оставив в ветхом виде!» – констатировал Роман Бочарников. – «Убито и здание и на углу Лермонтовской и Ворошиловского, которое являлось образцом сталинской эпохи. В процессе работ замазаны звезды, сбиты другие украшающие фасад элементы. Дом стал похож на новодел, стилизованный под старую архитектуру, а это, между прочим, образец «сталинского ампира».

Ростов теряет дух старины, историческую идентичность. Вопиющий пример безобразий – дом в переулке Газетном между улицами Шаумяна и Социалистической. На нем уничтожаются все декоративные элементы, мы видим гладкую поверхность фасада».

Чиновники свалили вину на собственников

«На наших объектах работают семь подрядных организаций», - развел руками руководитель регионального фонда капремонта Владислав Крюков. - «Среди нет ни одной, которая не имела бы лицензии».

Лицензия однако не дает гарантии трепетного отношения к памятникам истории и культуры. Но кто тогда должен ее проявлять? Жильцы? Вот их, пытаясь оправдаться, власти и делают крайними, обвиняя в скупости - нежелании брать на себя часть расходов по сохранению исторической идентичности собственного жилья.

«Работы по капитальному ремонту памятника согласовываются и с собственниками жилья исторического здания. Последние зачастую высказывают точку зрения, отличную от министерства культуры. В этом случае мы переступаем через дом и идем дальше,» - отметил Владимир Арцыбашев. – «Конечно, сложностей много. Есть художник со своими творческими идеями, а есть исполнители. Париж весь состоит из исторических зданий. Но там правило – каждые пять лет собственники обязаны на свои деньги ремонтировать фасады».

dom_2.jpg

При этом замглавы администрации не принимат в рассчет, что вряд ли французские власти параллельно с самофинансированием нагибают парижан оплачивать капитальный ремонт еще и в городсеую казну, не передоставляя при этом данной услуги десятилетиями. А в Ростове именно так делалось и делается.

Действительно, к чему детали, когда можно привычно посетовать на нехватку финансов. Мол, денег нет, а вы держитесь…

«Реставрация старых дверей обойдется дороже установки новых изделий. Барельеф – тоже дорогое удовольствие. За авторский надзор, реставрационный отчет также надо платить. Жилищный кодекс РФ ориентируется на типовое жилье, в нем нет раздела, посвященного реконструкции памятников архитектуры. Если же финансировать их ремонт за счет собственников, тариф выйдет такой!… Даже не хочу называть его стоимость перед выборами», - сетует Арцыбашев.

dveri.jpg

При этом, по оценкам парирующих общественников, на многих объектах работы можно было бы удешевить, причем, с малой кровью.

«Для исторических зданий зачастую не стоит бояться технических новшеств», - считает Роман Бочарников. - «Например, тех же стяжек на кирпичных домах. Это, как шрамы для старого мужчины, – они подчеркнут историческую ценность объекта и будут выглядеть благороднее и красивее, чем замазанная штукатуркой кирпичная кладка”

Показуха перед туристами
 
“А почему вы начинаете ремонт памятников с кровель и фасадов?» – поинтересовался у чиновников в ходе дискуссии Александр Кожин.

По словам Владимира Арцыбашева, он понимает, что к ремонту следует приступать с укрепления несущих конструкций, затем – заняться коммуникациями, а кровлей и фасадом можно заняться в последнюю очередь. Но исторические здания Ростова сейчас ремонтируются сразу по четырем программам.

Один объект зачастую «сидит» сразу в нескольких документах: в таком-то году из такого-то источника на нем переложат кровлю, в таком-то – фундамент. Причем какой-либо здравый смысл, не говоря уже о стратегии, в бумагах напрочь отсутствуют. Ведь капитальный ремонт во многом сродни стройке, и начинать его с перекладки крыши все равно, что строить дом с кровли, без предварительного возведения стен и фундамента.

dom_1.jpg

Однако основополагающий принцип все же есть. Наиболее популярной программой в историческом центре Ростова стала подготовка города к чемпионату мира по футболу. На нее выделяются бюджетные средства, и они, чего уж греха таить, идут исключительно на показушные цели – приведение в порядок фасадов и кровли.

Еще один пикантный нюанс: практически все отремонтированные дома, фигурирующие в отчетах чиновников, расположены в переулках. По версии местных властей, приехавших на футбол иностранцев обязательно потянет к реке и, спускаясь к Дону, они начнут любоваться великолепием «графских развалин», которые ныне всеми силами по заданию городских властей подмазывают и подкрашивают ростовские коммунальщики.

dom_12.jpg

Власти обещают все исправить

Сумеет ли отремонтированный дом дотянуть до чемпионата, если многие фасады начинают облезать и трещать по швам чуть ли не на следующий день после приемки? Не рухнет ли к этому времени часть памятников с протекающими коммуникациями и ветхими несущими конструкциями?

dom_3.jpg

«Мы даем пятилетнюю гарантию на выполненные работы», - сообщил на «круглом столе» Владислав Крюков. - «По всем выявленным недоделкам 2014-15 годов замечания будут устранены. И это не зависит от того, является ли дом памятником или нет, существует ли в настоящее время выполнившая работы подрядная фирма или уже нет".

«Если что-то уничтожено, все восстановят», - дополнил Владимир Арцыбашев.

Эти заявления весьма позабавили некоторых из участников собрания. Ведь получается, чиновники признали, что надо все заново обдирать и переделывать. А в отдельных случаях вообще придется столкнуться (и уже сталкиваются!) с тем, что проденный «ремонт» отбросил дом к состоянию разрухи.

«По-новому никогда не воссоздашь, как было», - заявил Роман Бочарников.

«Подойдите часов в шесть вечера к отремонтированному зданию правительства Ростовской области и взгляните на его стены. Выглядит безобразно», - привел конкретный пример Александр Кожин.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростове осудят директора компании за хищение более 190 млн рублей у дольщиков
В Ростове осудят директора компании за хищение более 190 млн рублей у дольщиков
В Ростовской области в ближайшее время состоится суд по делу о многомиллионном хищении денежных средств у дольщиков. Об
В Ростовской области в коллекторе погиб рабочий, еще один госпитализирован
В Ростовской области в коллекторе погиб рабочий, еще один госпитализирован
22 апреля в ходе ремонтных работ на коллекторе в Таганроге погиб 40-летний рабочий. О трагедии сообщили в пресс-службе
Владелец букмекерской компании с миллиардными выручками открыл в Ростове благотворительный фонд
Владелец букмекерской компании с миллиардными выручками открыл в Ростове благотворительный фонд
Владелец ростовской букмекерской компании с миллиардными выручками "Фортуна" Сергей Самсоненко зарегистрировал 22
В Ростовской области женщину подозревают в незаконном получении выплат на ребёнка
В Ростовской области женщину подозревают в незаконном получении выплат на ребёнка
Жительницу Песчанокопского района подозревают в мошенничестве при получении выплат на ребёнка. Об этом сообщают в
В Ростовской области поймали осквернившего память героев ВОВ вандала
В Ростовской области поймали осквернившего память героев ВОВ вандала
В Неклиновском районе Ростовской области за осквернение памяти героев Великой Отечественной Войны задержан житель села
В ростовском небе замечен тяжёлый МИ-26, который буксировал такой-же вертолёт
В ростовском небе замечен тяжёлый МИ-26, который буксировал такой-же вертолёт
Сегодня, 23 апреля очевидцы наблюдали в небе над Ростовом зрелищную буксировку вертолёта МИ-26. Видеокадрами необычной
В Ростовской области расширят номерной фонд отелей на 2 тыс. комнат
В Ростовской области расширят номерной фонд отелей на 2 тыс. комнат
Власти Ростовской области намерены в ближайшие пять лет расширить номерной фонд донских гостиниц на 2 тыс. номеров - с
«Бессмертный полк» в Ростове пройдёт в режиме онлайн
«Бессмертный полк» в Ростове пройдёт в режиме онлайн
Традиционное шествие «Бессмертного полка» отменили. Акция пройдёт в онлайн-формате. Об этом сообщила сопредседатель
Ростовская полиция заплатит 20 тыс. рублей штрафа за обрушение части доходного дома Чириковых
Ростовская полиция заплатит 20 тыс. рублей штрафа за обрушение части доходного дома Чириковых
Главное управление МВД Ростова оштрафовали за обрушение части декоративного козырька доходного дома Чириковых, который
В Ростовскую область прибыли школьники из Ямала для поиска пропавших без вести в годы ВОВ
В Ростовскую область прибыли школьники из Ямала для поиска пропавших без вести в годы ВОВ
Накануне поисковики Ямальского и Пуровского районов Ямало-Ненецкого округа приехали в станицу Вёшенскую для участия в
В Русском музее показали спасенные после удара украинской ракеты картины из Таганрога
В Русском музее показали спасенные после удара украинской ракеты картины из Таганрога
Накануне в питерском Русском музее открылась выставка картин из Таганрога, спасённых после украинского ракетного удара
Завершено проектирование Театрального спуска, пострадавшего от пожара семь лет назад
Завершено проектирование Театрального спуска, пострадавшего от пожара семь лет назад
Власти Ростова объявили о завершении планировки территории Театрального спуска, пострадавшего от большого пожара семь
В Шахтах новым директором водоканала назначен 29-летний Артем Чекурин
В Шахтах новым директором водоканала назначен 29-летний Артем Чекурин
Директором филиала государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем
Жители ростовской многоэтажки на Западном пожаловались на трупный запах в подъезде, источник которого им неизвестен
Жители ростовской многоэтажки на Западном пожаловались на трупный запах в подъезде, источник которого им неизвестен
Жители многоэтажного дома ростовского микрорайона Левенцовка пожаловались, на стоящий в подъезде запах мертвичины. Люди
Территорию ипподрома Ростова не планируют отдавать под жилую застройку
Территорию ипподрома Ростова не планируют отдавать под жилую застройку
Территорию ростовского ипподром не планируется застраиваться жилыми домами несмотря на смену собственника холдинга "Юг
В Ростовской области с 23 апреля подорожает проезд по трассе М-4 «Дон»
В Ростовской области с 23 апреля подорожает проезд по трассе М-4 «Дон»
Проезд по всем платным участкам федеральной трассы М-4 «Дон» подорожает на 8%. «Автодор » предупредил, что водителям
В Ростове в офисном здании на Нагибина замуровали стаю голубей
В Ростове в офисном здании на Нагибина замуровали стаю голубей
В Ростове при проведения ремонта в офисном здании на проспекте Нагибина, 55а рабочие замуровали стаю живых голубей.
Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области
Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области
В Ростовской области в период майских праздников (с 1 по 9 мая) ожидается ясная и довольно теплая погода. Об этом
В Белой Калитве запустили производство алюминиевой ленты
В Белой Калитве запустили производство алюминиевой ленты
Компания «Альфа-Металл» в Белой Калитве запустила первую очередь Белокалитвинского литейно-прокатного завода (БКЛПЗ).
Ростовчане снова жалуются на заполонившие город своры агрессивных бездомных псов
Ростовчане снова жалуются на заполонившие город своры агрессивных бездомных псов
Горожане стали массово жаловаться на заполонившие жилые кварталы Ростова своры агрессивных бездомных псов. В социальных
В районе Азова временно приостановили движение судов
В районе Азова временно приостановили движение судов
В Азове Ростовской области движение судов по реке Дон временно приостановлено. Причиной прекращения движения
В Новочеркасске мужчина засудил СИЗО из-за неподобающих условий в камере
В Новочеркасске мужчина засудил СИЗО из-за неподобающих условий в камере
Осуждённый Кирилл Шульгин потребовал с СИЗО-3 Новочеркасска почти 10 млн. рублей за нарушение условий содержания в
Ростовский психолог оценила поведение подростков-«фурри», которые имитируют животных
Ростовский психолог оценила поведение подростков-«фурри», которые имитируют животных
Ростовский психолог и руководитель Центра трудных подростков Анна Хоботова рассказала, чем опасна американская
В Ростовской области взлетел спрос на работников со знанием китайского языка
В Ростовской области взлетел спрос на работников со знанием китайского языка
Согласно данным платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, с начала 2024 года в Ростовской области было размещено более 110