Ростовчанин Максим Городничий разместил на Change.org
петицию на имя градоначальника Сергея Горбаня и губернатора. Он просит ограничить проезд велосипедистов по ул. Пушкинской или хотя бы заставить их ездить по размеченным велодорожкам.
«По вечерам гуляем с 4-месячным сыном по Пушкинской в Ростове, остерегаясь велосипедистов, которые, не соблюдая никаких правил и скоростных режимов, можно сказать, летают по центральной части улицы. Ведь для них же выделена велодорожка по краю улицы, почему они не ездят по ней?
По этой улице гуляет очень много родителей с детьми, и мы неоднократно наблюдали, как велосипедисты создают аварийные ситуации. Приятная вечерняя велосипедная прогулка может обернуться страшной бедой! И на кону здоровье и жизнь наших детишек!» - пишет Максим Городничий.
Под петицией пока появилось 16 подписей, но то, что проблема существует, доказывают периодические публикации в городских соцсетях.
Напомним, что первая из них появилась сразу же после того, как на Пушкинской появилась размеченная велодорожки. Мэрия тогда вынашивала планы сделать ее кольцевой с выведением разметки на Б. Садовую. Одновременно ростовчане выразили сомнение в осуществимости планов городской администрации. Участники обсуждения справедливо указали на то, что велодорожка представляет собой условность — четыре, нарисованных на тротуарном покрытии полосы, ездить по которым велосипедисты не будут, если только не начать их штрафовать за нарушение.
Так в конечном счете и получилось. Владельцы двухколесного транспорта гоняют по бульвару, как ни попадя. На участке Пушкинского бульвара от пр. Кировского до пер. Крепостного, где гуляет особенно много мам с колясками и малолетними детьмя, а также пенсионеров, велосипедиты, несущиеся зачастую со скоростью автомобиля и не поодиночке, а целыми группами, представляют серьезную угрозу для жизни людей и маленьких пешеходов. Удивительно, что до сих пор не случилось ни одной трагедии с их участием Или мэрия дожидается первого несчастного случая, чтобы навести порядок с опасным велосипедным движением?
Добавим, что по некоторым сведениям, затея с разметкой дорожек была обеспечена немалым бюджетным финансированием. Если это, действительно так, то остается только пожалеть денег, выброшенных на ветер от несущихся вскачь велосипедов.