Врачи ростовского КДЦ «Здоровье» диагностировали пожилой местной жительнице агрессивную меланому, которую женщина приняла за грязное пятно на коже. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Ростовской области.
Известно, что 77-летняя ростовчанка обратилась к врачу-онкологу с жалобой на образование на щеке размером 2,0×2,5 см. Женщина долгое время не придавала значения этому пятну, считая его «грязью», и даже пыталась оттереть его мочалкой. Однако при дерматоскопии врачами были выявлены признаки меланомы — одной из самых агрессивных форм рака кожи.
Меланома — это злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток (меланоцитов). Ее главная опасность заключается в быстром метастазировании в лимфоузлы, легкие, печень, мозг и другие органы. Если заболевание не обнаружить вовремя, оно может привести к летальному исходу.
Как и в случае с ростовчанкой, многие принимают меланому за «грязное пятно», родинку или возрастное изменение кожи. Но в отличие от обычных родинок, меланома меняет форму, цвет и размер, а попытки ее «оттереть» только ускоряют развитие болезни.
Чтобы вовремя распознать опасность, врачи рекомендуют запомнить ключевые симптомы меланомы: асимметрия, неровные края, неравномерный цвет диаметр более 6 мм, а также изменения со временем. Если пятно растет, чешется, кровоточит или меняет структуру, то необходимо срочно обратиться к врачу.
К слову, в России провели успешные испытания терапевтической вакцины от рака
любого вида.