Общество

Ростовские аптеки продолжают продавать детям психотропные лекарства без рецептов

Ростовские аптеки продолжают продавать детям психотропные лекарства без рецептов

Новые случаи выявили активисты ОНФ

.
Участники Общественного народного фронта совместно с представителями прокуратуры проверили две ростовские аптеки. В результате, фармацевты продали несовершеннолетнему психотропные лекарственные средства.

Речь идет об аптечных учреждениях, расположенных на пр. Королева, 1, и ул. Орбитальной, 76. Контрольная закупка была произведена подростком. Фармацевт не попросила показать паспорт и рецепт, а молча продала то, что попросил ребенок. Также в обоих аптеках выявлены нарушения требования хранения препаратов и ведения журналов учета средств.

По словам члена регионального штаба ОНФ, руководителя Центра реабилитации зависимых подростков Анны Хоботовой, у несовершеннолетних очень быстро формируется зависимость. Они начинают с глазных капель, таблеток, вызывающих наркотическое опьянение. Такие препараты, как показала практика, они могут спокойно приобрести в городских аптеках.

"Если полтора-два года назад возраст начала приема психотропных лекарств находился в пределах 16-18 лет, то сейчас - это 12-13 лет", - добавила Анна Хоботова.

Напомним, по закону все лекарственные средства, в составе которых находится кодеин и другие психоактивные вещества, должны продаваться строго по рецептам. Недобросовестным учреждениям теперь грозит крупный штраф или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Иллюстрация: onf.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»