Общество

Стратегия ростовских дорог

Стратегия ростовских дорог

О ней рассказали на круглом столе чиновники горадминистрации и подрядчики
На днях стало известно о выделении донской столице до конца 2017 года 4,4 миллиардов рублей на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Деньги должны придти в городскую казну из федерального и областного бюджета.

О том, на что будет использована эта немалая сумма рассказали на круглом столе, прошедшем в минувшую пятницу, ответственные за дороги руководители ростовской горадминистрации и представители подрядных организаций.

Ямочный ремонт — мера вынужденная, но неизбежная

В ходе мероприятия заместитель градоначальника по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев признал справедливость жалоб ростовчан на состояние улично-дорожной сети. Проблемы имеют место, хотя, к примеру, «ямочность» на городских дорогах, в этом году все-таки стала меньше.

Замградоначальника связывает это с тем, что за два предыдущих года в Ростове было отремонтировано более 2,5 млн. кв. метров дорожного покрытия — беспрецедентные масштабы, которых донская столица до этого не знала.

Да, ямы на дорогах, конечно, раздражают автомобилистов. Но трудно представить, каково бы им стало, если б с начала года не были выполнены работы по устранению деформаций и повреждений асфальтобетонных покрытий на 800 дорогах площадью более 22 000 кв. м, в том числе по гарантии - на 157 объектах общей площадью более 5 000 кв. м.

Говоря о ямочном ремонте, директор МКУ «ДИСОТИ» Иван Кумбатов пояснил, что это — мера вынужденная, но…

"Если отменить ямочный ремонт, как мы будем ездить по городу?! Будем разбивать машины, увеличится аварийность и количество наездов на пешеходов. Никому это не понравится. Дорожников всегда ругают: делают — плохо, не делают — тоже плохо", — высказался участник круглого стола, руководитель дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры (ДИСОТИ) Иван Кумбатов.

И руководителя можно понять в том смысле, что плохо латать дыры в асфальте вместо того, чтобы провести капитальный ремонт покрытия в целом. Но когда невозможность такого ремонта сопряжена с объективными трудностями, плохо отказываться от временных мер, которые хоть как-то поддерживают дороги в порядке.

Гарантию на дороги пришлось сократить

Капитальному ремонту дорог участники встречи уделили отдельное внимание. Никто от него, естественно, не отказывается. Но проблема в том, что на действительно основательный ремонт попросту не предусмотрено средств.

«Главные магистрали в Ростове строились более 50 лет назад. Они не имеют под собой нормального основания. Например, гарантийный срок дороги на путепроводе Стачки — пять лет. Но в том, что ямы появляются, вины подрядчика нет. Просто там нет гидроизоляции и разрушен бетонный слой основания», — объяснил Иван Кумбатов.

То есть европейские дороги Ростову в ближайшее время не светят. Они, по словам, замградоначальника Евгения Лебедева, как раз характеризуются серьёзным основанием и двумя слоями покрытия. Нижний слой — 6 см, верхний слой — 4 см. Этого достаточно при условии соблюдения межремонтного срока.

«То есть там спустя 4-5 лет полностью меняют слои. А мы, исходя из возможностей бюджета, меняем только верхний слой», — посетовал Лебедев.

Вот и получается, что в сложившихся условиях, когда ростовские дороги истираются по сантиметру в год, а верхний слой составляет всего 4 см, единственным способам удержать трассы от разрушения является сокращение их гарантийного срока. Его и сократили - с пяти до трёх лет .

Что касается качества капитального ремонта дорог, то с критикой его горожанами можно не согласится. Чиновники и подрядчики в один голос утверждают, что в Ростове используются самая современная иностранная техника и технологии, выпускаются любые типы асфальтобетонной смеси. Причина же разрушения асфальта, как и везде, по-прежнему остаются суровые погодные условия, недостаточное финансирование и несоблюдение межремонтных сроков.

Сезонный ремонт начнется раньше, чем обычно 

Что касается сроков, то они особо критичны, когда речь идет о сезонном ремонте. Достаточно вспомнить, сколько нареканий у ростовчан вызывают работы, которые дорожники срочно-обморочно ведут под самый Новый год, кидая асфальт в снег или лужи.
На круглом столе Евгений Лебедев пообещал, что в нынешнем году ситуация изменится. Все аукционы на ремонт дорог проведут до 31 марта, а все контракты с подрядчиками будут заключены до 15 апреля. После этого сразу начнётся сезонный ремонт.

Замградоначальника подчеркнул, что уже заключены все необходимые соглашения с федеральным дорожным агентством. Это гарантирует, что деньги из федерального и областного бюджета поступят вовремя, а не «опоздают», как было раньше, тормозя начало работ.

«Ситуация в прошлом году и в текущем кардинально отличается. Деньги выделялись позже, поэтому мы начинали ремонт в июне-июле и, соответственно, выходили на ноябрь. В этом году график сдвинулся на два месяца вперёд. Поэтому мы планируем разбить работы на этапы, для того чтобы не парализовать город. Будем работать, когда люди будут в отпусках — то есть с июня до 1 сентября. Нельзя сказать, что ремонтироваться будут только дороги на центральных улицах. Работы коснутся всех районов города», — пояснил Евгений Лебедев.

А если конкретно?

Конкретно в текущем году, как заверили на круглом столе, в Ростове будут основательно отремонтировано 80 городских дорог. И не только дорог, но и путепроводов в целом, включая мосты.

К примеру, до конца года за 50 млн. рублей будет капитально отремонтирован мост на путепроводе Стачки. Дорожники срежут верхний слой асфальтобетона, разберут покрытие тротуаров, установят металлические ограды по железобетонным столбам из сетчатых панелей, демонтируют забор, установят деформационный шов. Также подрядчик обустроит дренаж для удаления воды, помоет и покрасит железобетонные пролётные строения мостов, отремонтирует лестницы.

Планируется подновить мост Сиверса (он же — Темерницкий). На сайте госзакупок открыт конкурс на осуществление его ремонта за 188,2 млн. рублей. По техусловиям требуется отремонтировать асфальтобетонное покрытие, тротуары и барьерные ограждения, нанести новую разметку, покрасить опоры.  Работы должны быть завершены к 1 ноября.
Болевой точкой является мост на Малиновского. Пока о его реконструкции приходится говорить в будущем времени. Но проектирование путепровода уже началось, а сами работы стартуют в 2018 году.

Схема ремонта будет аналогична той, что применялась при ремонте Ворошиловского моста: строительство нового трёхполосного путепровода с переключением на него движения и одновременная реконструкция существующего. В итоге на Малиновского фактически появится ещё один новый трёхполосный путепровод.

Оценивая все высказанное в ходе круглого стола, можно сделать вывод, что у городской администрации имеется своя стратегия развития дорожной инфраструктуры Ростова. Другое дело, что при выработки этой стратегии приходится искать компромисс между необходимым и достаточным. То есть не стоит мечтать о глобальном переустройстве дорог в донской столице по европейскому образцу — на это просто нет денег. Да и возводить дороги «с нуля» не представляется возможным, ведь это чревато остановкой движения в перенасыщенном транспортом мегаполисе.

«Мы можем сделать два объекта капитально и не будем туда даже заглядывать в течение ближайших десяти лет. Но тогда не хватит средств на все остальное, и через год весной состояние других дорог будет очень проблемным», – прагматично отметил в этой связи замглавы администрации Евгений Лебедев.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Вынесен приговор бывшему министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской
Вынесен приговор бывшему министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской
Кущевский районный суд вынес приговор экс-министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской. Бывшую
Фонд имени Жопэна проводит первую в РФ онлайн-выставку хорьков: участвует ростовский Йогурт
Фонд имени Жопэна проводит первую в РФ онлайн-выставку хорьков: участвует ростовский Йогурт
Благотворительный фонд помощи куньим имени мистера Жопэна (негласное название "Партия хорьков") проводит первую
В Ростовском зоопарке медведица Комета переехала в новый вольер
В Ростовском зоопарке медведица Комета переехала в новый вольер
Любимица публики белая медведица Комета переехала в новый вольер, - сообщает пресс-служба Ростовского зоопарка. -
В Таганроге приступили к восстановлению разрушенного штормом центрального пляжа
В Таганроге приступили к восстановлению разрушенного штормом центрального пляжа
В Таганроге начались восстановительные работы на центральном пляже, пострадавшем во время шторма в ноябре 2023
В их жизни это второй теракт: погибшие в «Крокусе» сёстры пережили взрыв дома в Волгодонске
В их жизни это второй теракт: погибшие в «Крокусе» сёстры пережили взрыв дома в Волгодонске
Погибшие в «Крокус Сити Холле» Анна и Татьяна Макарские из Волгодонска, 25 лет назад уже прошли через ужасы терроризма.
Чиновник из Новошахтинска попал под следствие за растрату более 9-ти млн рублей
Чиновник из Новошахтинска попал под следствие за растрату более 9-ти млн рублей
Чиновник из города Новошахтинска Ростовской области попал под следствие за махинации с госконтрактами. Донской следком
 Часть жителей рухнувшего в Ростове дома получили деньги за потерянное жильё
Часть жителей рухнувшего в Ростове дома получили деньги за потерянное жильё
Сегодня, 28 марта ростовские власти выплатили компенсации за потерянные квадратные метры части жителей рухнувшей на
Сити-менеджер Новочеркасска вновь пожаловался на атаки кибермошенников
Сити-менеджер Новочеркасска вновь пожаловался на атаки кибермошенников
Сити-менеджер Новочеркасска пожаловался на новые нападки кибермошенников. Сегодня, 28 марта Юрий Лысенко написал в
В Таганроге резко выросло число зараженных ВИЧ
В Таганроге резко выросло число зараженных ВИЧ
В Таганроге - втором по величине городе Ростовской области за 2023 год число заболевших ВИЧ выросло почти на 10%,
Ростовский хирург достал из желудка мужчины 26 монет, которые тот проглотил в детстве
Ростовский хирург достал из желудка мужчины 26 монет, которые тот проглотил в детстве
Хирург Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) в ходе оперативного вмешательства вытащил
В Ростове суд вынес приговор жительнице Запорожья за подготовку теракта
В Ростове суд вынес приговор жительнице Запорожья за подготовку теракта
В Ростове вынесли приговор жительнице Запорожской области Ларисе Мачильской, обвиняемой в подготовке теракта. Об
В Гуково под следствием экс-директор центра занятости
В Гуково под следствием экс-директор центра занятости
Бывшего руководителя центра занятости города Гуково Ростовской области подозревают в превышении должностных полномочий.
В Ростове с 31 марта снова заработает консульство Румынии
В Ростове с 31 марта снова заработает консульство Румынии
Начиная с 31 марта возобновит свою работу в Ростове консульство Румынии. Об этом 28 марта сообщило агентство ТАСС со
Артисты из Ростовской области поучаствовали в записи альбома в память о жертва теракта в «Крокус Сити Холле»
Артисты из Ростовской области поучаствовали в записи альбома в память о жертва теракта в «Крокус Сити Холле»
Популярные российские артисты записали благотворительный альбом в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле».
Под строительство второго муниципального центра безнадзорных животных в Ростове выделили 4,9 га земли
Под строительство второго муниципального центра безнадзорных животных в Ростове выделили 4,9 га земли
В Ростове собираются построить второй муниципальный центр безнадзорных животных. Об этом сообщает издание
Депутат ГД от Ростовской области Екатерина Стенякина выступила категорически против запрета абортов
Депутат ГД от Ростовской области Екатерина Стенякина выступила категорически против запрета абортов
Депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина резко высказалась по поводу возникших споров на тему запрета
Задержанным в Ростове экстремистам предъявили обвинение
Задержанным в Ростове экстремистам предъявили обвинение
Задержанным в Ростове организатору и участникам запрещённой в РФ экстремистской деструктивной секты «Алля-Аят»*
В Ростове многодетные смогут бесплатно пользоваться платными парковками
В Ростове многодетные смогут бесплатно пользоваться платными парковками
В Ростове многодетным семьям разрешат бесплатно оставлять свои автомобили на платных парковках при наличии льготного
В Ростове создадут приложение с адресами укрытий в случае ЧС
В Ростове создадут приложение с адресами укрытий в случае ЧС
В Ростове готовится к запуску новое мобильное приложение, предоставляющее информацию о местонахождении укрытий и
Власти Ростовской области выплатят семьям погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» по миллиону рублей
Власти Ростовской области выплатят семьям погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» по миллиону рублей
Семьям погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» жителей Ростовской области выплатят по миллиону рублей из регионального
Под Ростовом на ЖД путях обнаружили боевую дистанционную гранату
Под Ростовом на ЖД путях обнаружили боевую дистанционную гранату
На участке железнодорожных путей Лихая-Ростов на 1119-м километре Северо-Кавказской железной дороги инспекторы при
В Ростовской области могут ввести частичный запрет на продажу сигарет
В Ростовской области могут ввести частичный запрет на продажу сигарет
В Ростовской области могут запретить продавать сигареты в киосках и палатках. Запрет коснется и обычных, и электронных
На территории Ростовской области объявили отбой атаки БПЛА
На территории Ростовской области объявили отбой атаки БПЛА
На территории Ростовской области был объявлен отбой угрозы атаки беспилотным летательным аппаратом со стороны Украины.
Губернатор Голубев объявил об опасности атаки БПЛА в Ростовской области
Губернатор Голубев объявил об опасности атаки БПЛА в Ростовской области
В Ростовской области объявлена опасность атаки беспилотным летательным аппаратом со стороны Украины. Об этом 27 марта в