Большинство из нас знают о Чечне по телевизионным программам, кратким сводкам новостей. В Чеченской республике прошли выборы, отстраиваются города, восстанавливается Грозный, но конфликты остаются, и контртеррористические операции, и наши солдаты, и не всё так радужно как хотелось бы…
В пресс-службе ГУ МВД РФ по Южному Федеральному округу особо подчёркивают, что в продолжающихся боевых действиях участвуют профессиональные бойцы, а не солдаты-срочники. За 2004 год военнослужащими внутренних войск было обнаружено, изъято и обезврежено 1,7 тысячи снарядов и мин, 360 тысяч различных боеприпасов, 650 килограммов взрывчатых веществ, 350 взрывных устройств, 6 орудий и минометов, 460 единиц стрелкового оружия, 1,3 тысячи самодельных установок по незаконной переработки нефти.
Боевые потери по сравнению с 2003 годом в 2004-уменшились на 20% - и это стало возможным потому, что на боевые операции в основном привлекается личный состав, который имеет соответствующий опыт. В Чечне выполнением боевых операций занимаются силы специального назначения, которые состоят из профессионалов.
Уже с 1 января 2005 года 42 мотострелковая дивизия стала профессиональной, к концу 2006 года полностью перейдет на контрактную основу 46 бригада и три отряда специального назначения внутренних войск МВД России. Хотя на сегодняшний день в 46-й бригаде уже 52% солдат и сержантов контрактников, и до конца 2005 года это соединение станет полностью профессиональным.
В настоящее время в группировку войск, выполняющих боевые задачи в Чеченской Республике, начаты поставки новых образцов оружия. Это современный крупнокалиберный пулемет «Печенег», который на порядок выше I по своим боевым качествам, чем стоящий на вооружении аналогичный «Утёс», новые автоматы «Абакан», и снайперские винтовки «Взломщик». Кроме этого в боевых условиях будут опробованы защитные пуленепробиваемые комплексы для индивидуального использования и снайперская оптика следующего поколения. Эти образцы вооружений и военной техники включены министерством обороны в текущий государственный оборонный заказ и направляются, прежде всего, в части постоянной готовности.
Тактика действий милицейских и военных подразделений в Чеченской Республике будет изменяться в сторону дальнейшего проведения адресных спецопераций с широким использованием групп спецназа, в том числе и двух батальонов специального назначения «Запад» и «Восток» укомплектованных местными жителями. Помимо постоянных райотделов милиции МВД Чеченской Республики, в мае 2004 года начал действовать полк патрульно-постовой службы численностью 1100 милиционеров. Эти подразделения сегодня и составляют костяк боеспособных войск в целом и состоят из профессионалов - спецназовцев.
Поэтому в Чеченской Республике по-прежнему стабильность будет поддерживаться за счет действий группировки войск и органов внутренних дел, основу, которой составляют профессиональные солдаты правопорядка.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.