Общество

В кафедральном соборе Ростова завершена реставрация живописи на 97%

В кафедральном соборе Ростова завершена реставрация живописи на 97%

Осталось покрыть металлом карнизы и смонтировать ограждение
Сегодня, 18 сентября, стало известно о заключительной стадии реставрации кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Губернатор Ростовской области проинспектировал ход выполняемых работ.

Обновление главного храма Ростова началось в 2011 году и в ближайшее время будет закончено. Так, на 97% завершена реставрация монументальной живописи на площади более восьми тысяч квадратных метров.

Проведена полная замена кровли, инженерных коммуникаций, усилены все несущие конструкции. Окна в соборе сконструированы в соответствии с их историческом видом. 

Реконструкция проведена также в сооружениях подворья. В ближайшее время будет закончен ремонт колокольни. В храме осталось покрыть металлом карнизы и элементы фасада, завершить укладку тротуарной плитки и построить забор.

- Все оставшиеся работы необходимо завершить в срок и с хорошим качеством, - дал указание Василий Голубев.

Напомним, окончание реставрации кафедрального собора в Ростове намечено на 27 октября, тогда же состоится приезд Патриарха Кирилла. По словам митрополита Меркурия, Святейший Патриарх Московского и всея Руси обойдется в 11 млн рублей.
Иллюстрация: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»