Общество

В Платове пассажирка попыталась вывезти старообрядческую икону в Пхукет

В Платове пассажирка попыталась вывезти старообрядческую икону в Пхукет

В отношении нее возбуждено два административных дела
В аэропорту Платов задержали пассажирку международного авиарейса "Ростов - Пхукет (Тайланд)" за недекларирование товара и несоблюдение запретов или ограничений на ввоз или вывоз товаров на таможенную территорию ЕЭС, сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Инцидент произошел в феврале 2020 года. 44-летняя женщина попыталась пронести в ручной клади по "зеленому коридору" старинную старообрядческую икону "Господь Вседержитель на престоле с предстоящими". Согласно заключению эксперта, полувековая святыня относится к категории "культурных ценностей как предмет отправления религиозного культа".

- Икона сделана из металла светло-жёлтого цвета с выраженной патиной и следами окисления, характерными для сплавов на основе меди, является предметом православного старообрядческого религиозного культа старообрядцев-половцев. Изготовлена она в III четверти XIX века в поселке Гуслицы, бывшем с середины XIX века одним из центров староверов и центром медной пластики, - говорится в материалах экспертизы.

По словам начальника таможенного поста в Платове Вячеслава Стародуба, при вывозе культурной ценности женщине необходимо было заполнить и подать пассажирскую таможенную декларацию, а также предоставить необходимый разрешительный документ на вывоз иконы, полученный в министерстве культуры, чего пассажирка не сделала.

Напомним, ранее жительница Ростовской области попыталась вывезти за пределы России старинную икону с изображением Казанской Богоматери с младенцем, выполненную в технике объемной чеканки. 


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»