В Ростове-на-Дону могут ужесточить правила ремонта старых зданий в историческом центре. Решение депутаты должны принять в конце июня.
Депутаты городской думы рассмотрят поправки в местное законодательство о правилах ремонта фасадов зданий, имеющих культурную и историческую ценность. В частности, подрядным компаниям могут запретить использовать в время ремонта неподходящие современные штукатурки. Такие покрытия строители обычно называют «короедами» из-за характерной текстуры.
Кроме того, строителям, владельцам и арендаторам зданий в историческом центре Ростова запретят отделывать фасады сайдингом и профлистами, рассказали в общественном движении «Мой Фасад».
Ожидается также, что право голоса во время обсуждений деталей капремонта получит общественная комиссия. Эта структура работает с 2014 года, однако ее решения мэрия и строители обязательно учитывать пока что не должны. Комиссия, в том числе, получит возможность участвовать в решении судьбы имеющих ценность аварийных зданий. В «Моем Фасаде» отметили, что комиссия ранее настаивала на сохранении здания школы на Сельмаше, построенного в 1933 году. Однако здание пошло под снос.
Накануне общественники организовали сбор подписей в поддержку поправок. Ожидается, что проект решения депутаты рассмотрят на заседании 22 июня.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.