В донском управлении Федеральной службы судебных приставов рассказали, как обычно в Ростовской области выглядит типичный нерадивый отец, имеющий большие долги по алиментам.
Чаще всего должниками по этой категории дел проходят мужчины в возрасте от о 22 до 53 лет. Они делятся на три категории. К первой относится неплатежеспособный отец. Такие постоянно жалуются на жизненный кризис и любят выпить.
Ко второй категории относятся мужчины, которые время от времени платят алименты, но денег не хватает, чтобы покрыть все имеющиеся долги.
И особая группа – принципиальный алиментщик. Они готовы неофициально устраиваться на работу и получать зарплату в конверте лишь бы избежать ответственности. К ним применяются меры принудительного взыскания: накладывают арест на имущество, запрещают управлять автомобилем или выезжать из страны.
Между тем, от уплаты алиментов уклоняются не только мужчины, но и женщины. В основном это либо малолетние мамы, еще не умеющие обустроить свою жизнь и не имеющие постоянного дохода, либо женщины, ведущие асоциальный образ жизни. Обычно их лишают родительских прав.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: deti.gov.ru