Общество

В сети распространяют дипфейк о «мародерстве военных» в Ростовской области

В сети распространяют дипфейк о «мародерстве военных» в Ростовской области

В социальных сетях и мессенджерах активно распространяется фейковое видео, в котором якобы глава Песчанокопского района Ростовской области Игорь Апольский сообщает о случаях мародерства со стороны военных в населенных пунктах района. Однако ролик является подделкой, созданной с помощью технологии дипфейк, а информация в нем полностью ложная.

Как сообщили борцы с фейками, мошенники использовали фрагмент из реальной трансляции главы Песчанокопского района от 24 июня 2025 года, но с помощью искусственного интеллекта изменили речь и добавили ложные утверждения.

Фейковое видео было опубликовано в поддельном Telegram-канале, который стилизован под официальный. Разница лишь в нескольких буквах в юзернейме, что может ввести пользователей в заблуждение.

На самом деле в Песчанокопском районе нет военных частей, а перечисленные в видео населенные пункты даже не относятся к этой территории.

Кроме того, Игорь Апольский не делал таких заявлений, а его настоящий Telegram-канал не публиковал подобных сообщений.

Пока неизвестно, кто именно создал этот дипфейк, но подобные фейки обычно преследуют несколько целей - дестабилизация обстановки в регионе, дискредитация военных и властей и создание паники среди местных жителей.

Распространение ложных сведений (особенно о действиях военных) может попадать под статьи УК РФ о фейках, что грозит штрафами или уголовной ответственностью. 

Ранее в соцсетях и Telegram-каналах активно распространялась новость о том, что россиян начнут штрафовать за «слишком громкий секс». 
Иллюстрация: t.me/s/warfakes

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»