Два здания городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) планируют снести в Таганроге. Речь идет о семиэтажном лечебном корпусе и двухэтажном зданим травмпункта. Решение принято после обследования конструкций, признанных аварийными. Об этом пишет издание "Ерш Таганрог".
По данным министерства строительства Ростовской области, экспертиза подтвердила, что конструкции старых корпусов не соответствуют современным требованиям безопасности.
После сноса зданий административные и лечебные помещения переедут в новый корпус, из-за чего число коек уменьшится - с 811 до 524. На качестве медпомощи это не отразится, заверили в ведомстве. Часть площадей займет администрация, которая раньше располагалась в сносимых зданиях, а новые корпуса станут более технологичными, что компенсирует уменьшение мест.
Отмечается, что больница продолжит работать без перерывов на время реконструкции.
Сейчас БСМП обслуживает около 500 тыс. в год пациентов из Таганрога, Неклиновского, Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов. Больница состоит из отделения скорой помощи, травматологического пункта, административно-лечебной части и двух корпусов стационара.
Напомним, весной 2023 года действующий на тот момент губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил президента
Владимира Путина о помощи в вопросе реконструкции таганрогской БСМП, а также заручился поддержкой министра строительства и ЖКХ РФ
Ирека Файзуллина.
В 2017 году чиновники заговорили о необходимости строительства нового корпуса на территории
сквера учреждения стоимостью 5 млрд рублей. Сам проект реконструкции больницы
обошелся в 160 млн рублей.
Первый этап реконструкции БСМП был оценен в
22,2 млрд рублей.