Общество

Заброшенный дом на Мечникова в Ростове закроют от проникновения посторонних лиц

Заброшенный дом на Мечникова в Ростове закроют от проникновения посторонних лиц

Здание было признано аварийным еще в 2014 году, а расселение жильцов завершилось в 2018 году

В Ростове примут меры по ограничению доступа в аварийный дом №53 на улице Мечникова. Соответствующее поручение дал глава города Александр Скрябин после двух пожаров, произошедших в здании в течение одних суток.

Дом был признан аварийным еще в 2014 году, а расселение жильцов завершилось в 2018 году. С тех пор здание остается незаконсервированным и привлекает лиц без определенного места жительства, что регулярно приводит к возгораниям. С наступлением осеннего периода проблема обострилась.

Скрябин провел совещание с главой Октябрьского района Бадри Месхи, где было указано на необходимость немедленно закрыть контур здания до его сноса. Также распоряжено усилить патрулирование территории и организовать вывоз несанкционированных скоплений мусора.

Как пояснил Скрябин, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для демонтажа двух аварийных домов - №51 и №53 на улице Мечникова. После завершения проектных работ будет запланирован их снос.

Несмотря на выделение средств на проектно-сметную документацию, демонтаж зданий до сих пор не начался. 

Летом 2025 года власти обещали приступить к сносу в августе, однако дома продолжают оставаться заброшенными и представлять угрозу для общественной безопасности.

Кристина Хорькова

Иллюстрация: Шедеврум

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»