В Ростовской области следователи передали в суд уголовное дело в отношении местного жителя, пытавшегося незаконно заработать на массовой рассылке фальшивых исков.
Предприниматель из Батайска стал направлять иски мировым судьям летом 2019 года. Иски он отсылал в суды Кубани, Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского края. В исках предприниматель указывал, что жители этих регионов якобы не оплатили услуги. А в качестве доказательства прикладывал фальшивые договоры. Всего обвиняемый отослал 249 требований на сумму порядка 500 тыс. рублей.
Суды при относительно небольших суммах исков могут принимать решения без вызова сторон. Судебный приказ судья направляет в службу судебных приставов. И нередко ответчики узнают о претензиях только после того, как с их счета снимают средства. На что и рассчитывал предприниматель. На его счет от приставов пришли почти 400 тыс. рублей. Остальные средства похитить не удалось, поскольку счета некоторых потенциальных жертв были пустыми.
Уголовное дело следователи возбудили по статье «Покушение на мошенничество в крупном размере», пояснили в областном управлении Следственного комитета. Удалось ли вернуть потерпевшим свои средства, в госструктуре не уточнили.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.