Стоп_Коронавирус

Ростовчанка в Киеве рассказала о коронавирусе и запретах

Ростовчанка в Киеве рассказала о коронавирусе и запретах

Как переживают пандемию у соседей
На Украине количество инфицированных выросло до 113 человек, умерло от болезни четверо, в нескольких регионах, включая Киевскую область и сам Киев кабмином с 20 марта введен режим чрезвычайной ситуации. С 25 марта, ввели его по всей стране.

 В столице Украины на сегодняшний день диагноз COVID-19 официально подтвержден у 31 киевлянина, но особой паники по этому поводу не наблюдается. Может потому что паниковать некому - многие уехали за город, остальные выходят из дома только в случае крайней необходимости.

Метро в городе не работает, общественный транспорт перевозит только работников критической сферы и только по спецпропускам.

киев9.jpg

 Закрыто все, кроме продуктовых магазинов, сетевых супермаркетов, аптек, АЗС и банков. «Макдональдс» работает, но в режиме макдрайв, бесконтактно. В режиме доставки также работает КFС, кафе и рестораны.

киев.jpg

 Жителям города запрещено пользоваться детскими площадками и спортивными сооружениями - соблюдение ограничений контролируют полицейские и нацгвардия.

киев3.jpg

 Детям до 14 лет нельзя появляться на улице без сопровождения взрослых.

киев2.jpg

 Некоторые сетевые супермаркеты ввели особый режим для посещения покупателей. К примеру, в АТБ с 9:00 до 10:00 впускают только пенсионеров и ограничивают вход всем остальным покупателям, учитывая высокий риск заражения коронавирусом и тяжелое течение болезни у данной категории людей.

 Рынки закрыты, уличная торговля также запрещена, а нарушителей ждут многотысячные штрафы.

 Предприниматели в регионах уже штурмуют здания мэрий с требованием снять запрет, так как они терпят убытки.

 В сетевых магазинах за прошедшие три дня немного поднялись цены, но дефицита товаров нет, впрочем, как и очередей - люди ожидают очереди в кассы на солидном расстоянии друг от друга, многие киевляне заказывают товары первой необходимости и продукты через сервис доставки. Кассиры и персонал в масках и перчатках. Маски в Киеве носят все - медицинские, для бега, дизайнерские, шарфы, воротники - без них народ в Киеве не ходит и не ездит. Иногда их дополняют солнцезащитными очками, которые особенно нелепо выглядят в темное время суток.

киев4.jpg

 По всей стране предприниматели освобождены от уплаты налогов и сборов, перенесены сроки подачи квартальных и годовых налоговых деклараций, плату за аренду нежилых помещений рекомендовали не собирать. На период карантина нельзя увольнять работников предприятий, все инстанции работают в онлайн-режиме.

киев8.jpg

Школьники и студенты перешли в Google-класс на дистанционное обучение.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет