Точка зрения

Погорельцы из дома рядом с фан-зоной мундиаля жалуются на условия проживания

Погорельцы из дома рядом с фан-зоной мундиаля жалуются на условия проживания

Дом так до конца и не восстановлен
Ростовчанка рассказала в соцсети, что после памятного пожара, случившегося в ее доме близ фан-зоны ЧМ-2018, она так и не получила компенсацию от властей за понесенный ущерб.

Жительница сообщила, что во время происшествия пожарные сработали хорошо и спасли ее отца, который не мог покинуть здание самостоятельно. Однако, спустя вот уже 2 месяца, пострадавшие жители не могут получить компенсацию от властей за понесенный ими ущерб. Да и дом восстанавливается какими-то "подозрительными мастерами".

"Сначала они белили прям поверх горевших стен при отсутствии крыши. Дыры в потолке закрыли листами гипсокартона до постройки крыши, потому что были разные подрядчики",- жалуется жительница. По ее утверждению, рабочие также "своровали вещи из кладовых".

Если отрезанный газ подключили бесплатно, то с электричеством это не получается. Без света живет весь четвертый этаж, на котором произошло возгорание. Из-за этого некоторые пострадавшие не могут вернуться домой. Сначала коммунальщики обещали, что пустят электрические провода поверх стен, чтоб их не долбить. Такой расклад устраивал жильцов, но потом выяснилось, что вернуть электричество не представляется возможным, так как ремонт дома стоит очень дорого.

Со своими проблемами погорельцы уже обращались в прокуратуру и администрацию. Люди находятся на грани отчаяния, так как не знают, куда еще обращаться.

Пользователи сети отреагировали на пост горожанки скептически, утверждая, что государство ничем не обязано жителям дома, если они свое жилье до пожара не застраховали.

Однако пользователь Гарик С. сообщил, что рассчитывать на компенсацию при пожаре отдельные категории граждан все же могут - в исключительных случаях. К ним относятся: возгорание или повреждение вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.), и если в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет