Торговля

Слюсарь намерен заставить ларечную торговлю в Ростовской области «выйти из тени»

Слюсарь намерен заставить ларечную торговлю в Ростовской области «выйти из тени»

В сфере донской торговли, особенно — нестационарной *НТО) пора навести порядок. Об этом заявил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь на совещании со специалистами отрасли, представителями муниципальных властей и надзорных органов. Перед этим глава региона проинспектировал торговые точки Ростова — ларьки на Днепровском и Вятской, дворы на Симферопольской и шатры на Погодинана , где вовсю идет стихийная торговля овощами и фруктами, в том числе — прямо с земли.

- Все это, как правило, черный нал, отсутствие каких-либо разрешений. Бардак под открытым небом на большой территории на Вятской и Днепровском – одних из самых проездных и проходных улиц. И это не единственная точка, к сожалению, в Ростове, и не только в Ростове, - прокомментировал врио губернатора.

По его словам, подобного, которое можно было увидеть в 90-х, давно уже нет в «уважающих себя городах». Торгуют без разрешения, под опасно нависшими ЛЭП, с с вросших в землю «Газелей», которые не убираются годами. И такой «мини-черкизон» откровенно угрожает жизни и здоровью покупателей.

- Понимаю, торговля – особая сфера, но есть правила, и они должны соблюдаться, - подчеркнул Юрий Слюсарь.

В ходе совещания он озвучил требования к объектам нестационарной торговли. В первую очередь, торговые точки продукты в них должны быть безопасны для покупателей. Объекты НТО следует привести к единому стилю,  соответствующему архитектурному облику Ростова.

Ну и, главное, нестационарная торговля должна «выйти из тени» с оформлением всех необходимых разрешений, переводом на безналичный расчет и уплатой налогов.
Помимо властей к наведению порядка в нестационарной торговле следует активней привлекать надзорные и правоохранительные органы. И одновременно упорядочит нормативная база – уж слишком выросло сейчас число официальных документы, регулирующих  деятельность НТО.

- Не надо изобретать велосипед заново. Надо посмотреть опыт регионов, и с адаптацией к ростовским условиям этот опыт применить. Уверен, что он будет нам полезен, сократит большое количество времени, убережет от ошибок, покажет более эффективный путь к результатам, - резюмировал Юрий Слюсарь.
Иллюстрация: пресс-служба правительства Ростовской области

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»