ЖКХ

Ростовский водоканал отдадут в собственность донским властям

Ростовский водоканал отдадут в собственность донским властям

Донские власти получат контроль над «Ростовводоканалом» через шесть месяцев

Ростовский водоканал перейдет в собственность донских властей. Соответствующий указ накануне подписал президент России Владимир Путин.

Как следует из документа, правительство региона в течение шести месяцев получит акции стоимость 116 млн рублей. Решение было принято по инициативе донских чиновников.

Ранее вернуть «Ростовводоканала» в собственность государства постановил Тверской суд Москвы. Как утверждалось в материалах иска прокуратуры, президент концерна  "Евразийский" Станислав Светлицкий приватизировал предприятие незаконно.

Сам Светлицкий резко возражает против передачи компании государству. Впрочем, в 2020 году он получил срок за мошенничество. Бизнесмен признан виновным в хищении 1 млрд рублей, выделенных на строительство очистного завода в Ростове.

Водоканал Ростова приватизировали в 2006 году. В последние годы на предприятии случилась серия управленческих скандалов, на фоне которых мэрия Ростова заявила, что не намерена возвращать свой пакет акций. 

Кирилл Азаров

Иллюстрация: wikimapia.org

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»