Управляющая компания «Труд» из города Шахты лишилась права на обслуживание 14 домов. Об этом сообщил заместитель начальника Госжилинспекции Ростовской области Стефан Копытин.
В 2025 году в управлении ООО «УК «Труд» было 16 многоквартирных домов, теперь осталось – только два. Причиной стали регулярное игнорирования обращений жильцов, а также уклонение от надзорных проверок.
Всего в прошлом году ГЖИ инициировала 21 внеплановую проверку, из них 19 закончились срывом. Материалы были переданы в суд. По пяти делам уже вынесены решения о назначении штрафов.
- Собственники помещений в этих многоквартирных домах приняли решение о выборе иной управляющей компании. Там, где решение не было принято, администрация города провела открытые конкурсы по выбору новых управляющих организаций, а также назначила временные УК, - рассказал Копытин.
Ранее губернатор Ростовской области призвал надзорные органы усилить работу с управляющими компаниями. По словам Юрия Слюсаря, ГЖИ должна привлекать к ней и прокуратуру. А в случае регулярных злостных нарушений отзывать лицензии у недобросовестных участников рынка.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: donland.ru