Новости партнеров

Почему нам страшно начинать психотерапию: 5 причин

Почему нам страшно начинать психотерапию: 5 причин

Почему нам страшно начинать психотерапию: 5 причин

Многие признают, что одна из основных трудностей в психотерапии — это решиться на нее. Вопрос не всегда связан с финансами или нехваткой времени. Чаще люди не решаются пойти к психологу из-за страха, стыда, неуверенности в

Чтобы помочь тем, кто давно думает о психотерапии, но никак не решится, мы подготовили разбор самых популярных причин отказа от терапии.

Если вы уже готовы к терапии, но пока не нашли своего психотерапевта для консультаций в Житомире онлайн, переходите по ссылке https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_zhitomir — здесь собраны проверенные специалисты с подтвержденной квалификацией и большим опытом.

Что останавливает людей от психотерапии

  • У меня нет четкого запроса.

Здорово, если человек приходит к психотерапевту с четким запросом, но это не обязательно. Часто людям сложно сформулировать суть проблемы, не хватает слов или понимания, что именно вызывает дискомфорт. В этом случае психолог как раз поможет прояснить запрос — определить причины, подобрать формулировки и наметить план дальнейших действий.

  • Мои проблемы не такие и важные.

Не бывает не особо важных проблем. Вообще, это особенность нашего менталитета — обращаться к врачу в самых крайних случаях. Но в психотерапии нет настоящих и ненастоящих проблем. Если что-то причиняет дискомфорт и тревожит, значит, нужно с этим разобраться.

  • Психотерапия для психов, а я нормальный.

Если человек обращается к психологу, чтобы получить помощь при депрессии, ОКР, панических атаках, он не становится от этого сумасшедшим. Наоборот, такой зрелый шаг показывает, что человек осознает проблему и хочет найти выход. Если у человека есть психические заболевания, например, шизофрения, ему стоит обращаться к психиатру. Это совсем другая история, хотя и в ней нет ничего постыдного или странного.

  • Мне страшно.

Нормально, бояться чего-то нового. К тому же, психотерапия затрагивает болезненные вопросы и это тоже пугает. Но, вот, над чем можно подумать:

  • не для всех терапия проходит болезненно — многие наоборот сразу чувствуют облегчение;
  • двигаться, то есть, прорабатывать проблему можно в комфортном для вас темпе — психотерапевт не будет заставлять вас погружаться в вопросы, которые вы пока не готовы обсуждать;
  • вы будете не одни, а с квалифицированным специалистом, который поддержит и поможет выйти из ситуации.
  • Найти хорошего психолога трудно.

А это правда. Действительно, много инстаграм-шарлатанов, некомпетентных психологов или терапевтов, использующих сомнительные практики. Но и эта проблема решаем. Чтобы обезопасить себя, искать специалиста нужно на проверенных ресурсах. Например, если вы хотите проводить сессии онлайн, надежных экспертов можно найти на сайте qui.help. У каждого психолога есть свой профиль с описанием образования, квалификации и опыта работы. Также можно ознакомиться с отзывами других пользователей.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют