Новости партнеров

Преимущества адиабатического охлаждения

Преимущества адиабатического охлаждения

Преимущества адиабатического охлаждения

Способ охлаждения воздуха (в том числе предметов), использующий теплоту парообразования воды (т. е. адиабатическое охлаждение), уже давно осознанно используется людьми и инстинктивно животными. Для такого способа охлаждения используется адиабатический испаритель.

Испарительное охлаждение было известно еще во времена фараонов в Египте, а в сочетании с охлаждением путем излучения тепла ночью оно использовалось для производства льда во времена Александра Македонского. Древние греки вешали у подъездов своих домов мокрые занавеси, и проходящий через них горячий воздух испарял воду и понижал ее температуру. Во дворах и патио были устроены фонтаны и пруды, благодаря которым жителей обдувал приятный ветерок. Таким образом, силы природы использовались для улучшения условий жизни.

До 1960 года испарительное охлаждение широко использовалось в системах кондиционирования воздуха в засушливых районах США. В 1960-е годы относительно низкие затраты на электроэнергию вызвали (кроме особых случаев) отход от естественного, адиабатического способа охлаждения воздуха. Стали применяться холодильные установки, нечувствительные к климатическим условиям. Лишь значительный рост цен на топливо повлиял на разработку новых технологий в конструкции дешевых теплообменников для техники кондиционирования воздуха, где имеются большие объемы воздуха и малые движущие силы тепломассообмена. Появились высокоэффективные устройства для утилизации тепловой энергии с высокоразвитыми поверхностями.

Преимущества

Испарительное воздушное охлаждение, источником энергии которого является теплота парообразования воды, как показано во многих публикациях, оказалось в эксплуатации дешевле от нескольких до нескольких десятков раз, чем охлаждение ее в компрессорных охлаждающих устройствах. Уже более десятка лет ведутся интенсивные работы по совершенствованию систем охлаждения, использующих это термодинамическое преобразование. В основном это связано с обеспечением надлежащих условий труда на промышленных объектах, что зачастую связано с необходимостью применения сложной системы вентиляции и кондиционирования и обеспечения надлежащих условий для пользователей проектируемых зданий в летний период,

Качество воздуха в помещении зависит от многих факторов. Лучше всего мы себя чувствуем при влажности воздуха от 40 до 60% и температуре от 20 до 22С. Оптимальная влажность воздуха является необходимым условием поддержания здоровья и работоспособности человека.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним