Новости партнеров

Принцип работы локальных очистных сооружений

Принцип работы локальных очистных сооружений

Очистка сточных вод - сложный многоэтапный процесс, который позволяет подготовить отработанную жидкость перед отправкой в централизованную систему канализации, или для использования в производственных целях, спуска в водоемы. Локальные очистные сооружения (ЛОС) играют важную роль в такой подготовке - они являются первым узлом, где в стоках снижается концентрация вредных веществ, аккумулируются и извлекаются полезные составляющие. АО “Флотенк” изготавливает широкий ряд локальных очистных сооружений, которые могут использоваться в промышленности, а также для бытовых целей.

Принцип работы локальных очистных сооружений

Основная задача данных инженерно-технических сооружений - глубокая биологическая и/или механическая очистка стоков. Они позволяют не только удалить из воды крупные и мелкие частицы мусора, но и разрушить органические соединения.

На первом этапе стоки поступают в ЛОС через коллектор. Здесь они проходят первичную механическую грубую и тонкую очистку с помощью фильтров-решеток. Это позволяет убрать из сточных вод крупные и мелкие объекты, включая органические отходы. Затем вода проходит через камеры-пескоуловители, где в камере осаждается песок, после чего утилизируется.

Следующий этап - отстаивание стоков в емкостях предварительного осаждения, где взвешенные частицы собираются на дне резервуара, а очищенная вода направляется фермой к его краю. После полной первичной очистки уровень загрязнения сточных вод падает до 60%, и их можно отправлять на вторичную (биологическую) очистку. Вода помещается в отстойники, где под действием специальных бактерий часть биоразлагаемых веществ перерабатывается.

Остатки частиц вместе с мертвыми бактериями опускаются на дно емкости, образуя ил и осадок, который отводится и помещается в резервуар для перегноя. Там отходы перерабатываются и в ходе естественного процесса перегнивания из них выделяется биогаз. Оставшийся ил проходит сбраживания, осушается и отделяется от технической воды. Твердое вещество может оказаться пригодным для удобрения сельхозкультур, а вода подготавливается к сбросу или использованию в промышленных целях.

Компоненты ЛОС

АО “Флотенк” предлагает покупателям большой ассортимент полимерных очистных сооружений. В список сертифицированной продукции компании входят такие компоненты локальных очистных сооружений:

  • Пескоуловители;
  • Жироотделители;
  • Системы очистки ливнестоков;
  • Емкости для отстаивания;
  • Емкости специальные;
  • Емкости насосных станций;
  • Маслобензоотделители.

Изделия производятся из полиэтиленовых труб, изготовленных спиральновитым методом. Это обеспечивает им максимальную жесткость и прочность, долговечность и способность выдерживать длительные нагрузки.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать сервис по ремонту телевизора
Как выбрать сервис по ремонту телевизора
При выборе мастерской по ремонту телевизоров очень важно учесть несколько ключевых моментов, чтобы избежать негативных
Прохождение НОК без затруднений
Прохождение НОК без затруднений
Для многих ведущих специалистов в области проектирования и строительства независимая оценка квалификации для НРС стала
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Хорошо зарекомендовавшие себя маркетинговые исследования играют решающую роль в понимании рынка, аудитории и
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Стрейч пленка является незаменимым упаковочным материалом для многих предприятий, занимающихся производством,