Новости партнеров

Рамён в Корее - как хлеб в России

Рамён в Корее - как хлеб в России

Рамён - блюдо быстрого приготовления из пшеничной лапши, популярное в Корее. Это вкусная и недорогая еда снискала огромное количество любителей по всему миру, в том числе и в России. Здесь рамёны можно найти в крупных супермаркетах и онлайн-магазинах, таких как Koreana Маркет. Помимо рамёнов и лапши, в магазине можно найти корейские соусы и соевые пасты, морскую капусту, снэки и чипсы и многое другое.

Немного об истории пшеничного брикета

Первый рамён представлял собой обычную домашнюю лапшу, сделанную из тонкого пласта теста. В середине прошлого века японцы изобрели технологию изготовления сухих брикетов, которые размягчались в кипятке за несколько минут. Сначала заварная лапша считалась модным новшеством, потом к ней привыкли. Из разряда трендовых кулинарных изобретений рамён перекочевал на уровень дешёвой еды для бедняков.

Корейцы вскоре переняли японские методы производства, и в 1963 году фирма "Самян рамён" выпустила первый фаст-фуд. Надо сказать, изделия из пшеничной муки тогда были в диковинку - основу корейской национальной кухни составлял рис. Но, в связи с кризисной ситуацией в стране, риса на всех не хватало. Правительство решило "приучить" местных жителей к пшеничной продукции, изобильно поступавшей в Корею по американской программе гуманитарной помощи.

Государство поддержало производство и продажу лапши быстрого приготовления. Для компании "Саян рамён" наступили золотые времена. Они продолжались до 1989 года, пока в прессе не появилась новость, порочащая репутацию корейского производителя лапши. Фирму обвинили в использовании промышленного жира и люди перестали покупать её товары. Через несколько лет владельцы "Саян рамён" добились в суде опровержения этой информации, но прежний авторитет вернуть было невозможно. Эстафету лидерства перехватила другая фирма - "Нонсим".

Почему корейцы любят рамён

Конечно, пшеничную лапшу нельзя назвать изысканным блюдом. Полезным для здоровья тоже - она небогата витаминами. Но её регулярно едят люди разных социальных слоёв - кто чаще, кто реже. Для корейцев рамён - продукт, прочно вошедший в повседневный обиход. Это еда, которая быстро утоляет голод, обладает ярким вкусом и всегда доступна.

Рамён с аппетитом уплетают студенты в общагах, болтая друг с другом и готовясь к занятиям. Офисные работники несут чашку лапши за компьютер, совмещая приятное с полезным. Уставшие родители, махнув рукой на приготовление ужина, заливают рамён кипятком, и дети радуются любимой вкусности. Люди с высоким достатком вместо обеда в дорогом ресторане иногда выбирают погрузиться в атмосферу студенческих времён, и в предвкушении помешивают старый добрый рамён, заправленный острым соусом.

Как готовить корейскую лапшу

Если свободного времени мало и сильно хочется есть, можно не утруждать себя кулинарией. Достаточно положить брикет в глубокую миску, залить его нужным количеством кипятка, добавить сушеные овощи, зелень и специи, что прилагаются в отдельных пакетиках. Остаётся всё тщательно перемешать. Рамён готов к употреблению.

Вышеописанный способ приготовления прост, но примитивен. На основе рамёна готовят более вкусные и интересные блюда. Например, можно сварить брикет, а затем обжарить его на сковороде с овощами, грибами, зелёным луком и соевым соусом.

В корейских ресторанах подают похлёбки пудэ-ччигэ и рапокки, в которых пшеничная лапша сочетается с рисовыми хлебцами тток.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним