Ростовский филиал ЮТК подключил 441 школу к высокоскоростному Интернету

Ростовский филиал ОАО «ЮТК» продолжает работы по реализации национального проекта «Образование». В соответствии с ним, до конца февраля высокоскоростным доступом в Интернет была обеспечена 441 школа Ростовской области и г. Ростова-на-Дону. Реализация программы «Обеспечение доступа в Интернет образовательным учреждениям РФ» осуществляется филиалом в соответствии с условиями приоритетного национального проекта «Образование».

Таможенники защищают объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения

3 марта 2007 года исполняется 34 года со дня подписания Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (Convention of International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora - СИТЕС). В приложениях Конвенции содержатся списки видов животных и растений, которые находятся или могут оказаться под угрозой исчезновения, или же виды, которые по определению любой Стороны подлежат регулированию. Разрешение на ввоз и вывоз таких животных и растений выдается административным органом СИТЕС при условии положительного заключения Научного органа СИТЕС.

Ростсельмаш представил свои новинки в Париже

Вчера в рамках открытия ведущей в мире международной выставки сельского хозяйства и животноводства SIMA-2007 компания Ростсельмаш представила ряд новейшей моделей из своей продуктовой линейки. Выставка SIMA - место встречи профессионалов всех секторов сельского хозяйства, площадка для обмена опытом, укрепления деловых контактов, поиска новых партнеров. В 2005 году посетило выставку около 196 тысяч гостей из 108 стран мира. На выставочных площадях свою продукцию представили более 1 375 экспонентов из 44 стран мира. Компания Ростсельмаш представила на SIMA-2005 свой новый комбайн VECTOR, и стал единственной российской компанией, удостоенной серебряной медали за инновационные разработки.

Бюджетная поддержка учреждений культуры

Значительная сумма - около 19 миллионов рублей - выделена за счет средств непредвиденных расходов областного бюджета министерству культуры. Эти деньги предназначены для окончательного расчета по заключенным на конкурсной основе договорам, предусматривающим поставку оборудования, автотранспорта, разработку проектно-сметной документации строительства и ремонта донских учреждений культуры.

Ростсельмаш подарил Президенту Башкортостана 500 000 литров ГСМ

Сертификат на получение 500 000 литров ГСМ для аграриев Башкортостана от Ростсельмаш и Золотая медаль самой компании-производителю за создание мобильной сельхозтехники, а также порядка 30 заявок на ее приобретение, – таковы главные показатели участия Ростсельмаш в выставке «Агрокомплекс-2007».

Проблемы административной реформы обсуждались в Москве

«Правовые проблемы административной реформы» - под таким названием 28 февраля в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации прошло заседание «круглого стола», посвященное 10-летию Журнала российского права. В мероприятии приняли участие руководители и представители Департамента государственного управления и местного самоуправления Правительства РФ, Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российской академии государственной службы при Президенте России, Государственного университета - Высшей школы экономики и др.

Охотиться только на закрепленных территориях

Некоторые площади территорий, акваторий из состава государственного резервного фонда Ростовской области для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, закреплены сроком на 25 лет за охотпользователями. Распоряжение об этом подписал губернатор области В.Ф.Чуб.

В кинотеатре "Плаза-синема" - сама "Королева"!

Ассоциация кинокритиков Торонто назвала картину режиссера Стивена Фрирса "Королева" лучшим фильмом 2006 года, сообщается на сайте The Hollywood Reporter. Драма, посвященная королевской семье Великобритании, стала абсолютным лидером по количеству наград. Лучшей исполнительнице главной роли была признана Хелен Мирен, сыгравшая королеву, и лучшим исполнителем второстепенной - Майкл Шин, изобразивший британского премьер-министра Тони Блэра. Награды также удостоился сценарист Питер Морган.

Итоги и перспективы развития социальной сферы

28 февраля прошло совещание, на котором рассмотрены итоги работы социальной сферы Дона в прошлом году и намечены задачи на текущий год. В совещании приняли участие заместители глав муниципальных образований городов и районов, руководители областных министерств и ведомств, территориальных органов управления социальной сферы. С докладом выступил заместитель губернатора А.И. Бедрик.

Первый комплекс проекта «Русская свинина» готов к приему молодняка.

ООО «УК «Русская свинина» закончило строительство двух корпусов участка откорма и в настоящий момент приступило к завозу молодняка породы Йоркшир и Ландрас. Доставка животных осуществляется партиями по 300 голов еженедельно, начиная с третьей декады февраля (всего, к 15 июня текущего года на комплекс будет доставлено 5,5 тыс. животных). Полностью Каменский свинокомплекс будет сдан в конце августа. Объем инвестиций составил – 1, 6 млрд. руб. Окончательный вложения в проект на территории Ростовской области составят 4,8 млрд. руб. Годовой выход готовой продукции Каменского комплекса – 11 тыс. тонн (3-х комплексов – 33 тыс. тонн). Выпуск готовой продукции будет осуществляться в виде фасовочного охлажденного мяса и не будет подвергаться глубокой заморозке.

На Комиссии по правам человека обсудили «ростовский синдром»

21 февраля 2007г. в администрации области состоялось плановое заседание Комиссии по правам человека при Главе Администрации (Губернаторе) Ростовской области. В связи с ситуацией с так называемым «ростовским синдромом», о котором на совещании в Ростове-на-Дону говорил Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека П.А. Лаптев («Российская газета. Юг России» от 20 февраля 2007 г.) члены Комиссии повторно обсудили причины неблагоприятной судебной статистики Европейского Суда по правам человека для Российской Федерации по жалобам жителей Ростовской области.

Ростсельмаш укрепляет позиции на восточноевропейском рынке

Ростсельмаш и его официальный дилер компания «Бултрекс» провели совместную пресс-конференцию в рамках Международной сельскохозяйственной выставки «АГРА – 2007 (Болгария, г. Пловдив). Среди озвученных планов – создание в Болгарии крупного склада гарантийных запчастей Ростсельмаш, который покроет растущий спрос европейских потребителей на продукцию компании.

Приоритетный национальный проект "Образование" создает всероссийскую школьную доску почета

Сайт "Большая перемена" при участии пресс-центра приоритетного национального проекта "Образование" приступает к созданию Всероссийской школьной доски почета.  Ваш ребенок ходит в школу, учиться в которой мечтают дети со всей округи? Вы до сих пор с теплотой вспоминаете вашу первую учительницу? Под руководством простого учителя химии ребята побеждают на всех олимпиадах?

Ярмарка вакансий в РГСУ

27 февраля в 11.00 в помещении Педагогического института Южного федерального университета (ул. Большая Садовая, 33) состоится специализированная Ярмарка вакансий для выпускников. Мероприятие организовано ГУ центр занятости населения города Ростова-на-Дону совместно с Центром содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ПИЮФУ.

Центр поддерживает регионы

Минфин предлагает новые принципы межбюджетных отношений. По мере развития регионов помощь из центра сокращаться не будет. Поправки к бюджетному кодексу, и «нулевое чтение» первого трехлетнего бюджета, а самое главное, сохраняющийся рост доходов государства, показали, что трансферты из центра будут с каждым годом только возрастать. При этом механизм уже вскоре станет максимально прозрачным. Главная причина в сосредоточении усилий Минфина на эффективном использовании передаваемых средств.

«Горячая линия» по оплате услуг ЖКХ

В министерстве труда и социального развития Ростовской области продолжает работу телефон "горячей линии". На вопросы ростовчан и жителей области отвечает начальник отдела адресного предоставления льгот Протасова Валентина Григорьевна. В четверг 1 марта с 14.00 до 16.00 вы можете задать любые вопросы о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых федеральным и региональным льготникам в виде ежемесячных денежных выплат, по телефону 234-00-99.

Объявлен конкурс проектов по работе с молодежью

Комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области объявлен конкурсный отбор проектов (программ) по работе с молодежью, претендующих на государственную поддержку из средств областного бюджета в 2007 году. Приглашаются к участию в конкурсе некоммерческие молодежные и детские общественные объединения; студенческие объединения; иные общественные объединения, национальные культурные автономии, реализующие молодежные проекты (программы); клубы по месту жительства и муниципальные общеобразовательные учреждения дополнительного образования детей, являющиеся юридическими лицами.

Из-за слабоалкогольных коктейлей количество несовершеннолетних алкоголиков увеличилось на 15 процентов

За последние годы количество несовершеннолетних алкоголиков в Ростовской области увеличилось на 15 процентов. Виной тому, считают наркологи, слабоалкогольные коктейли, зависимость от которых формируется максимум в течение 2 лет. В Европейских странах употреблять алкогольные напитки молодым людям до 21 года строго запрещено законом. В России же запрет ограничивается предупреждающей надписью мелким шрифтом на этикетке: "Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет".

На жилье «чернобыльцам»

Распределены государственные жилищные сертификаты, полученные администрацией области по приказу Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «О дополнительной выдаче государственных жилищных сертификатов», в порядке реализации федеральной целевой программы «Жилище». Их получат трое граждан из Ростова, Волгодонска и г.Шахты, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф.

Компенсации гражданам, подвергшимся радиационному облучению

В министерстве труда и социального развития Ростовской области продолжает работу телефон "горячей линии". На вопросы ростовчан и жителей области отвечает начальник отдела по делам инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и взаимодействия с общественными организациями Мезич Тамара Сергеевна. В среду 21 февраля с 14.00 до 16.00 вы можете задать любые вопросы о назначении денежных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, по телефону 234-00-99.