Культура

На Дону готовятся к юбилею Солженицына

На Дону готовятся к юбилею Солженицына

До  2018 года в Ростове  появится  библиотека  имени писателя
В  Ростовской  области  готовятся  с размахом отпраздновать  100-летие со дня рождения  писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына.  Его юбилей  будут  отмечать по всей России   в  2018,  но уже сейчас в Ростовской области введется подготовка  к  торжественной дате.  Об этом  сегодня говорилось на заседании  администрации города.

Через несколько  месяцев, в мае состоится  открытие мемориальной доски Александру Солженицыну  в школе № 1 Морозовского района. Именно  туда в 1941 году он получил распределение.В 2017-18 годах будут устраиваться фотовыставки,  состоится  фестиваль документального и игрового кино «Один день Александра Исаевича» и международная научно-практическая конференция «Личность и творчество А.И. Солженицына в контексте мировой культуры». В Донской столице будет открыта библиотеки имени А.И.Солженицына.Также  будет разработан специальный  экскурсионный маршрут  по памятным местам писателя.  

Его  один из самых близких друзей, заслуженный учитель России Эмиль Мазин, тоже ныне  ушедший, так  вспоминал  всеми любимого писателя:"Сколько его помню, он всегда был очень скромным человеком. И это проявлялось во всем: в еде Саня никогда не позволял  излишеств, и в выборе одежды  было тоже самое. Он все годы обучения проходил в одних и тех же брюках с чернильным пятном.  Он был величайшим тружеником, ему надо было постоянно  трудиться и ничего не надо было для себя. В одном из писем он мне писал: Ты предлагаешь приехать Пасху для  встречи. Не надо. Никаких праздничных дней отмечать мне не приходиться. У меня все  рабочие, берегу остатки сил  и  времени, какое  мне  позволяет здоровье".

Александр   Солженицын хотел как  можно  больше успеть написать и оставить литературное  наследие своим потомкам.    

Автор: Наталья Павливская

Источник фото: http://media-2.web.britannica.com/eb-media/78/83678-050-6C3F589A.jpg

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет