Она будет превышать федеральный размер оплаты труда
Работники внебюджетного сектора будут получать минимальную зарплату в размере 14 556 рублей. Сумма превысит установленный федеральный размер оплаты труда. Об этом стало известно на заседании правительства в Ростовской области.
Трехстороннее соглашение сроком на три года между правительством региона, федерацией профсоюзов и союзом работодателей на 2020-2022 гг. было подписано сегодня, 21 ноября.
К договору должны подключиться порядка 72% предприятий области. Одним из важных моментов соглашения является рост минимальной зарплаты у свыше 1,9 млн работников.
- Зарплата минимальная станет 14,5 тыс выше, чем по действующему соглашению. Это решение, которое меняет в лучшую сторону условия труда работающих. На селе минимальная зарплата, и вовсе, достигнет 17 тыс рублей, - отметил губернатор Василий Голубев.
Новое трёхстороннее соглашение позволит создать гармоничные условия для закрепления на рабочих местах молодых специалистов и оказания им всяческой поддержки.
Напомним, в настоящий момент на территории Ростовской области средняя заработная плата по полному кругу предприятий составляет 32 419 рублей.
При этом МРОТ в России составляет 11 280 рублей в месяц. С 1 января 2020 года величина МРОТ увеличится на 7,5% и составит 12 130 рублей в месяц.
Иллюстрация: Панорама
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.