Город

В Ростове обсудили проект реконструкции Театральной площади

В Ростове обсудили проект реконструкции Театральной площади

Он понравился далеко не всем

Консалтинговое бюро «Стрелка» представило на общественные слушания свой вариант реконструкции Театральной площади в Ростове. Архитекторы предлагают убрать островки безопасности, существующие на площади, а на освободившемся пространстве разбить сквер с газонами, клумбами, платанами и кленами, а также с сухим фонтаном напротив стелы, сообщает donnews.ru

По словам директора бюро Анатолия Мосина, за основу проекта взята площадь Республики в Париже, которая по конфигурации напоминает Театральную. Там удалось перенаправить автомобильные потоки и увеличить количество зеленых насаждений.

Проект "Стрелки" понравился далеко не всем и вызвал дискуссию среди собравшихся.

К примеру, внук писателя Михаила Шолохова Петр выразил опасение, что после появления сквера площадь потеряет свои масштабы, а архитектор Татьяна Батырова полагает, что реконструкция приведет к «схлопыванию пространства».

Ландшафтному архитектору Антону Папкову не понравились платаны, которые в перспективе могут закрыть своими кронами здания на площади. А общественницу Елену Хатламаджин смущают дети, которые станут плескаться в фонтане рядом с памятником павших в ВОВ.

В следующем месяце другой, более щадящий проект представит на суд общественности агенство «Северная Пальмира».


Комментарии (17) Войти через соц. сети
Оставить комментарий, как анонимный пользователь
или авторизоваться (так никто не сможет писать от вашего имени)
Александр
25.07.2019
А где предполагается парады проводить? И салюты? и Другие массовые мероприятия?
Ответить
Садовод
25.07.2019
Зелень - это всегда хорошо! И сколько еще десятилетий пройдет, чтобы закрыть театр горького или управление скжд.
Ответить
Анонимный пользователь
25.07.2019
Красиво, но парад видимо будет по газонам «шагать»
Ответить
Анонимный пользователь
25.07.2019
Закусывать надо!
Ответить
Живу рядом
25.07.2019
Руки прочь от Театралки! Это какой-то зуд по освоению бюджетных денег? Площадь тем и хороша, что она ПЛОЩАДЬ! И достаточно большая. Можно проводить парады, городские праздники и прочие мероприятия. А из неё хотят сделать обычную улицу. Так не пойдет!
Ответить
Елена
25.07.2019
меня больше всего беспокоит то что на этой площади из года в год проходит военный парад в честь великой Победы, Бессмертный полк в честь всех кто пал защищая Родину. Тысячи школьников нескольких поколений  с детства приучены ходить на парад ! Для сканера с парой деревьев , которые высохнут и парой лавочек в нашем городе можно найти другое место! С двух сторон от площади находятся парки , можно начать с них ! А единственную широкую проезжую часть в городе не трогайте пожалуйста!
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
городу нужна площадь как они это не понимают для концертов парадов и гуляний
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
потратьте деньги на зону перед стадионом
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
если зто всерьез обсуждается то мы в шоке
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
забор не забудьте и охранника
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
если это всерьез обсуждается то мы в тревоге за будущее города
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
церковь попы не просят возвести
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
А как же проведение парада на 9 мая ? где он в таком проекте подразумевался? Масштабы нужно сохранить.
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
Складывается впечатление, что руководство города не знает куда потратить деньги и проблемы города, займитесь лучше ливневками, дорогами, тротуарами. Оставьте Театральную площадь в покое, единственное место в городе для прохождения парада и мероприятий!!!
Ответить
Анонимный пользователь
26.07.2019
А где будут парковаться  зрители театра?  проводиться парад?
Ответить
Анонимный пользователь
28.07.2019
с таким проектом, исчезнет площадь, останется просто улица. Ну и кому она будет нужна? Театралка потеряет всё!
Ответить
ЕЛЕНА\
07.08.2019
Глупость полная а не проект! Машины где будут ездить ! То что есть прект опробован временем!
Ответить