Власть

100 дней после Горбаня

100 дней после Горбаня

Виталий Кушнарев оценил свою работу на посту градоначальника «пока на троечку»
В пресс-центре «Дон-Медиа» прошла пресс-конференция главы ростовской горадминистрации Виталия Кушнарева. Официально она была посвящена итогам работы администрации в 2016 году. Неофициально — 100 дням пребывания градоначальника на своем посту.

Считается, что именно 100 дней — тот самый срок, по истечении которого можно увидеть, на что способен свежеиспеченный руководитель. И на это же время общественность обычно вручает ему свое предварительное доверие.

В отношении Виталия Кушнарева можно сказать, что определенные надежды ростовчан он таки оправдал. По крайней мере ко всеобщей радости отправил куда подальше большинство раздражающих ростовчан прожектов своего предшественника Сергея Горбаня — от желто-красной плитки до подземного перехода на Соборном. Правда, на замену им пока не пришло ничего масштабного. И, может быть, поэтому градоначальник самокритично оценил свою работу «пока на троечку». При этом Кушнарев не преминул отдельно оговорить: «Есть у меня руководитель в лице губернатора. Он мне задачи ставит, и оценки ставит...»

Как бы то ни было, «троечка» хоть и невысокий, но вполне удовлетворительный результат, позволяющий зачесть в плюс усилия чиновника. И также удовлетворительно и прилежно Виталий Кушнарев озвучил на  пресс-конференции свое виденье ростовских проблем и мнение о путях их решения.

Транспорт: приоритет - трамваи

Размышление о проблемах градоначальник начал с транспортной. Ничего революционного в этой сфере он предпринимать не собирается. По-прежнему приоритет остается за развитием электротранспорта, в частности, - трамвайного. К шестнадцати новым вагонам, закупленным в минувшем году, планируется докупить еще четырнадцать - таким образом, чтобы к ЧМ-2018 полностью обновить весь трамвайный парк.

Что касается ареста трамваев за долги перед энергетиками, о котором стало известно накануне, то не следует по этому поводу поднимать большой шум.

«Там никакой критической ситуации не произошло, потому что у нас на самом деле все работает, ничего не арестовано и не остановлено», - сообщил Виталий Кушнарев.

Более того, подписано мировое соглашение с компанией «ТНС энерго». Составлен и четко выполняется график погашения задолженностей.

Так что с трамваями все будет в порядке. А вот новых троллейбусов, как выяснилось, городские власти покупать не собираются..

Жилищно-коммунальное хозяйство: смена состава

Градоначальник не скрывает, что городское коммунальное хозяйство остается сложной и противоречивой сферой, полной узких мест. Но есть сдвиги к лучшему. Вероятно, их число увеличит приходящий на смену пенсионеру Владимиру Арцыбашеву новый энергичный руководитель — Александр Скрябин, хорошо зарекомендовавший себя на посту руководителя   ростовского Водоканала.

Как уточнил Виталий Кушнарев, Александр Юрьевия не то, чтобы заменит Арцыбашева, но придет на должность первого заместителя главы ростовской градминистрации и в этом качестве будет курировать коммунальные вопросы.

Напомним, что широким массам Александр Скрябин известен как человек,выпивший в прямом телеэфире целый стакан воды из-под крана, в доказательство того, что не боится «гадов», о которых раструбили пользователи соцсетей. Они в доказательство существование опасных существ в водопроводной воде публиковали многочисленные фото и видео с ними.

Бродячие собаки: кто за кого переживает?

“Одни переживают за животных, другие переживают за людей, которые могут пострадать”, - обозначил Виталий Кушнарев свое видение проблемы бродячих собак и кошек в Ростове.

Действительно, донская столица сегодня четко разделилась на два лагеря — «зоозащитников» и «зооненавистников». У тех и у других есть свои аргументы. В свою очередь принятый областным правительством закон обязывает городские власти проявлять гуманность по отношению к четвероногим бродяжкам. Их нельзя просто уничтожать, но нужно отлавливать, стерилизовать, прививать и самых адекватных отпускать на волю.

Сомнительных нюансов в этой работе хватает. И, естественно, не достает средств. Это Виталий Кушнарев хорошо понимает.

«Решение вопроса находится в компетенции городского центра управления численностью безнадзорных животных. В бюджете этого года заложили 18 миллионов на работу центра. Наверное, этого недостаточно», - посетовал на пресс-конференции градоначальник. Однако развивать мысль не стал.

Вместо этого Виталий Кушнарев позитивно оценил озвученную журналистами идею создания специальных площадок для выгула домашних животных, ограждающих их забором от прохожих и «диких» сородичей. Градоначальник пообещал рассмотреть эту инициативу — найти свободные участки земли, подумать над финансированием.

Деревья в будущем времени

Ростовским зеленым насаждениям Виталий Кушнарев посвятил отдельную «главу» своего выступления на пресс-конференции. И говорил о них с увлеченностью. Но в основном - в будущем времени. То есть не о конкретных деревьях, которые сегодня продолжают безжалостно пилить по всему городу, а о грядущих посадках, которые будут расти внутри и вокруг строящихся в Ростове новых жилых комплексов.

«Мы за то, чтобы создавать не парки в городе, а город в парке», - вспомнил градоначальник пришедшуюся к слову цитату.

Между тем будущее, как известно, начинается сегодня. И вот что сегодня имеют ростовчане. По информации портала «Ростовгазета» со ссылкой на все того же Владимира Арцыбашева, в нынешнем году в донской столице планируется спилить 5,5 тысяч так называемых «аварийных» деревьв. На это, по словам пока еще главного городского коммунальщика, «с горем хватает» 600 млн. рублей. То есть на новые посадки денег уже не хватит?

Ливневка, мозаика, Парамоны…

В ходе пресс-конференции не могло обойтись без вопросов по темам, которые стали притчей во языцех жителей донской столицы.

Во-первых, ливневая канализация, бедственное состояние которой привело прошлым летом к невиданному потопу, вызвавшему разрушения и ставшему причиной гибели юной ростовчанки.

Говоря о ливневке Виталий Гончаров сообщил ненамного больше, чем в свое время Сергей Горбань. Да, ею надо заниматься — чистить, приводить в порядок. Для этого даже купили одну машину.

Правда, не прозвучало, кто и за какие средства будет заниматься ливневкой с учетом того, что городское коммунальное хозяйство находится на грани банкротства. И это при том, что на один проект реконструкции ливневок требуется больше полумиллиарда рублей.

Во-вторых, советские мозаики в подземных переходах. Они, как известно, пребывают в катастрофическом состоянии, хотя некоторые уже признаны объектом культурного наследия.

«Мозаика, наверное, хорошо, но такой вот там суперпроблемы я в этом не вижу»,- отозвался на ситуацию Виталий Кушнарев

То есть против восстановления красочных панно градоначальник в общем не возражает, но надо узнать цену вопроса, «проработать, глубоко погрузится в эту историю».

А что там погружаться, если денег в бюджете на восстановление мозаик все равно  не предусмотрено?

В-третьих, Парамоновские склады. Их проблема, как и аналогичная у "дом Кисина", заключается в том, что памятники истории и культуры сносить запрещено, хотя, похоже, очень хочется.

«Я вообще-то к этой теме отношусь по-своему. Я бы, честно, кардинально эту проблему решал», - признался Виталий Кушнарев, но от комментариев воздержался, сославшись на то, что «Парамоны» находятся вне сферы компетенции городских властей. Ведь это памятник федерального значения, а, значит, пусть с ним разбирается областное правительство и областной минкульт.

Пресс-конференция ростовского градоначальника затянулась больше, чем на час. Честно говоря, уложиться можно было бы в куда меньшее время. Потому что если выбросить общие рассуждения, значимой информации останется не так уж и много. Оно и немудрено, ведь особых достижений ростовского сити-менеджмента с момента исчезновения в неизвестном направлении его бывшего главы Сергея Горбаня не зафиксировано. Но и явных провалов тоже нет. К примеру, снегопад в донской столице, превращавшийся при Горбане и ранее при Чернышеве в катастрофу общегородского масштаба, при Кушнареве прошел почти незамеченным. Коммунальщики со спецтехникой и местные дворники исправно выходили на улицы, расчищая завалы и обильно посыпая их реагентами.

Но, может быть, так и надо? Чтобы не было ярких идей и взбалмошных инициатив, зато была незаметная повседневная работа и заметный порядок?
Источник фото: rostov-gorod.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области могут сократить должность глав администраций
В Ростовской области могут сократить должность глав администраций
В Ростовской области после принятого накануне закона могут сократить должности глав администраций. Об этом сообщает
Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова
Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова
Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону. Эти полномочия перейдут к Алексею
Екатерина Стенякина обошла в рейтинге полезности депутатов Госдумы Водолацкого, Фетисова и Боярского
Екатерина Стенякина обошла в рейтинге полезности депутатов Госдумы Водолацкого, Фетисова и Боярского
Депутат Госдумы РФ от Ростовской области 38-летняя Екатерина Стенякина вошла в топ-50 самых полезных депутатов в
Должность замминистра транспорта Ростовской области занял Дмитрий Евтеев
Должность замминистра транспорта Ростовской области занял Дмитрий Евтеев
Новым заместителем министра транспорта Ростовской области назначен глава управления строительства и реконструкции
В Таганроге новым директором МКУ «Благоустройство» стал бывший военнослужащий
В Таганроге новым директором МКУ «Благоустройство» стал бывший военнослужащий
Директором МКУ «Благоустройство» в Таганроге Ростовской области стал Алексей Кузьменко. Об этом 8 апреля сообщили в
В правительстве Ростовской области опровергли информацию о подрыве нефтепровода в Азове
В правительстве Ростовской области опровергли информацию о подрыве нефтепровода в Азове
Донские власти опровергли информацию о повреждении нефтепроводв в Азове в результате украинской атаки. Об этом
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Глава администрации города Красный Сулин  Алексей Москаленко ушел в отставку. Об этом в эфире местного
Врио министра транспорта Ростовской области назначена Инна Володина
Врио министра транспорта Ростовской области назначена Инна Володина
После увольнения с должности министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева временно исполнять данные
Совет Федерации одобрил закон о штрафах за спам-звонки
Совет Федерации одобрил закон о штрафах за спам-звонки
На пленарном заседании Совфед одобрил закон о введении штрафов за звонки от роботов и автоинформаторов, а также рекламу
Из минтранса Ростовской области ушёл не только министр, но и его заместители
Из минтранса Ростовской области ушёл не только министр, но и его заместители
Министр транспорта Ростовской области и три его заместителя ушли с постов. Об этом сообщает donnews, со ссылкой на
В Каменске-Шахтинском новым главой администрации стал Александр Камоцкий
В Каменске-Шахтинском новым главой администрации стал Александр Камоцкий
В Каменске-Шахтинском Ростовской области сроком на два года новым главой администрации стал 47-летний Александр
Стало известно об отставке министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева
Стало известно об отставке министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева
В Ростовской области покинул должность заместитель губернатора - министр транспорта Владимир Окунева. Об этом 1 апреля
В Таганроге назначили нового начальника полиции
В Таганроге назначили нового начальника полиции
В Таганроге Ростовской области назначили нового начальника городского УМВД. Как сообщил 1 апреля в своем
Прокуратура указала губернатору на невнимание чиновников к жилищным проблемам жителей Ростовской области
Прокуратура указала губернатору на невнимание чиновников к жилищным проблемам жителей Ростовской области
Донская прокуратура потребовала от губернатора Ростовской области Василия Голубева воздействовать на своих
В донском правительстве напомнили о каналах достоверной информации в регионе
В донском правительстве напомнили о каналах достоверной информации в регионе
Достоверную информацию о событиях в Ростовской области дончане могут получить на официальных аккаунтах властей

Пока что новостей в этом блоке нет