Реклама

Недвижимость

За свой счет обяжут сносить самозастрой собственников в Ростове

За свой счет обяжут сносить самозастрой собственников в Ростове

Готовится новый документ
Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО), управление благоустройства и районные администрации Ростова активизируют борьбу с самозастроем.

Нарушителей будут выявлять во время рейдов и осмотров земельных участков, а также на основании жалоб, поступающих в департамент архитектуры и градостроительства.

Согласно проекта документа "Об утверждении порядка взаимодействия при выявлении и сносе самовольных построек", обнародованного на сайте городской администрации, мэрию будут интересовать объекты, построенные с отступлением от ранее выданной исходно-разрешительной документации, и здания, незаконно возведенные на территории городских лесов.

Когда самозастрой обнаружат, то материалы проверки поступят в городскую или районную администрацию. В течение 20 дней будет принято решение о сносе или привести объект в соответствие с требованиями законодательства.

Сносить здание собственник должен за свой счет. Если через шесть месяцев снос не будет сделан, то власти получат право через суд изъять земельный участок, перевести в муниципальную или государственную собственность, а затем через сайт госзакупки найти подрядчика, который осуществит снос.

- Все расходы по сносу будут взысканы с собственника, - сообщается в документе.

По официальным данным, к середине прошлого года в донской столице находилось 137 многоквартирных домов, признанных самозастроем.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: sozidatel-rostov.ru

Комментарии (12) Войти через соц. сети
Оставить комментарий, как анонимный пользователь
или авторизоваться (так никто не сможет писать от вашего имени)
АнонимныйПоль
15.03.2019
Доведут людей
Ответить
Елена
15.03.2019
А если самозастрой на земельном участке частного сектора и жалуются соседи, которые не давали разрешения на строительство, а архитектура говорит, что надо было жаловаться раньше, т.к. строение выстроено и человек понес затраты, пусть не сносят. Должны снести? Куда обратиться, чтобы снесли?
Ответить
Сердитый
15.03.2019
«Нарушителей будут выявлять во время рейдов и осмотров земельных участков, а также на основании жалоб, поступающих в департамент архитектуры и градостроительства». Именно за это получали свои зарплаты чиновники. Но серьезно занялись своей работой только сейчас. А мэрия Ростова-на-Дону за свою зарплату «кинула» дольщиков дома в пер. Малый, который стоит недостроенным с 1998 г., хотя были желающие его достроить. Может, правоохранителям стоит заняться деятелями оттуда? Это моё оценочное суждение.
Ответить
Ростовчанин
15.03.2019
А где общественные слушания? Вы знаете, что если даже пристроили веранду, чуть изменили балкон без разрешения местной архитектуры, это уже считается "самостроем". И исходя из этого закона, даже у престарелой бабушки можно изъять её земельный участок! У неё просто не хватит пенсии убрать веранду или другой ранее построенный объект, за документацию которого она уже забыла!
Ответить
Анонимный пользователь
15.03.2019
Почему чиновники не отвечают? Схватили пару архитекторов для отвода глаз и все! А есть департамент архитектуры, есть зам мэра по строительству, есть департамент координации строительства, есть Стройнадзор. У всех этих органов хроническая слепота??? Они не видят что в городе творится, не видят стройки там где их не должно быть? Так гнать тогда этих слепцов с теплых мест!
Ответить
ё123
15.03.2019
Администрация должна нести ответственность, вплоть до уголовной, за то, что на вверенной ей территории было построено самовольное строение, оно ведь не за один день было построено. Строилось на глазах администрации, та не принимала мер по остановке строительства, вот пусть и несет ответственность наравне с застройщиком. И уж конечно если в строительство были вложены средства ни в чем не повинных дольщиков, то сносить такое строение ни в коем случае нельзя. Власть до сих пор не может обеспечить всех нуждающихся жильем, так какое она имеет право сносить жилье, которое построили сами нуждающиеся. Левиафан уплывай!
Ответить
Анонимный пользователь
15.03.2019
А котеджы на товарищеской и Артёмовский тоже сносит будут сносить или опять крыша поможет
Ответить
Анонимный пользователь
15.03.2019
У нас пол города таких коттеджей только почти у всех крыша
Ответить
Анонимный пользователь
15.03.2019
Елена. Да, должны снести
Ответить
Анонимный пользователь
16.03.2019
Выжимают все соки из людей. Хотят все забрать. Будьте же людьми!
Ответить
Анонимный пользователь
16.03.2019
Елена, капец вы злая! Вот соседи вечные уроды????
Ответить
Юра
16.03.2019
Уничтожение единственного жилья и изъятие земельного участка за который люди платили из своего кармана. Как так?
Ответить