Скандалы

С новыми автобусами ростовчанам придется повременить?

С новыми автобусами ростовчанам придется повременить?

Донской УФАС отменил итоги двух тендеров на закупку 100 машин к ЧМ-2018
Как стало известно, УФАС по Ростовской области отменило результаты двух тендеров на поставку новых автобусов для донской столицы к ЧМ-2018, сообщает паблик "Ростовский городской транспорт".

Тендеры были проведены в конце октября этого года. До 15 апреля 2018 года подрядчики обязались поставить 25 автобусов на газомоторном и 75 автобусов на дизельном топливе. На эти цели из областного и городского бюджетов выделили 270 млн. руб и 855 млн. руб.

Поскольку все заявки признали несоответствующими конкурсной документации, на обоих аукционах рассматривались заявки только одного участника.

Группа компаний «ГАЗ», чью заявку на участие в конкурсе отклонили, обратилась к антимонопольщикам о признании регультатов тендеров недействительным. УФАС проанализировал конкурсную документацию и данные заявителя и установил, что требования заказчика (МКУ «ДИСОТИ») не соответствуют решениям Минтранса России и решениям Комиссии Таможенного Союза. В частности. это было связано с требованиями по установке бортового навигационного оборудования и к запасной тормозной системе.

Кроме того, кандидатуры потенциальных заказчики отклонялись по смехотворным обстоятельствам. Так, "Ростовский городской транспорт" приводится один из таких отказов: заявитель указал, что схема «прилагается к руководству по эксплуатации на бумажном и электронном носителе», а заказчик считал, что руководство должно быть на бумажном или электронном носителе.

По итогам проверки донской УФАС признали жалобу обоснованной, а аукционную комиссию – нарушившей законодательство. В результате итоги закупки 100 автобусов для донской столицы к ЧМ-2018 признаны недействительными.

В последний час. Как сообщили в ростовской горадминистрации, дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры сейчас готовится к проведению новых торгов. Мэрия выражает уверенность, что процедура пройдет успешно, и  новые автобусы поступят в донскую столицу к апрелю 2018 года, как и планировалось.

На фото: ЛиАЗ, "пролетевший" мимо тендера


Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет