Острая ситуация

Бывшие шахтеры в Ростовской области вышли на очередной митинг

Бывшие шахтеры в Ростовской области вышли на очередной митинг

Они требуют погасить долги по зарплате
Вчера, 19 октября, в городе Гуково бывшие сотрудники компании "Кингкоул" в количестве порядка 50 человек в очередной раз вышли на митинг. Об этом пишет "Кавказский Узел".

Бывшие шахтеры требуют выплатить им задолженность по зарплате и пайковому углю. Сумма долга, которую называют горняки, равна 102 млн руб, однако прокуратура говорит о 86 млн руб.

С наступлением холодов для людей острой проблемой встает отопление своего жилища. Угля нет - обогреваться нечем, денег тоже нет. 

- Я почти 20 лет проработал в угольной промышленности, а в сентябре 2016 года остался без работы в связи с закрытием шахты. Мне ещё остались должны за уголь и компенсационные выплаты, - рассказал Александр Ильяев.

По словам мужчины, прошлая зима была очень тяжелой. Ему с женой приходилось согреваться грелками и бутылками с горячей водой, чтобы не замерзнуть. 

- Разве когда-то я мог себе представить, что так буду жить? Но пока стараюсь экономить, так как не знаю, как купить уголь, если я и так всей округе должен. Приходится занимать у соседей, а гуманитарного угля, видимо, уже ждать не стоит, - добавил Александр.

Подобные истории почти у каждого, кто вышел на массовый митинг. Одна из участниц в порыве отчаяния даже анонсировала голодовку. Таким образом женщина надеется, что правительство области обратит на неё внимание.

Как рассказала член инициативной группы Татьяна Авачёва, с лета прошлого года шахтеры никаких выплат не получали.

Напомним, ГК "Кингкоул" приобрела шахту "Гуковская" в конце 2012 года. Через полтора года подразделение вместе со всеми активами стало банкротом.

Перед горняками образовалась задолженность по зарплате, а в отношении экс-гендиректора и учредителя ГК "Кингкоул" Владимира Пожидаева было возбуждено уголовное дело по ст. "Злоупотребления полномочиями".

view_gukovo_1910_1_2 (1).jpg



Источник фото: kavkaz-uzel.eu

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится