Острая ситуация

Сотни ростовчан выстроились в очередь, чтобы прикоснуться к иконе с  мощами Серафима Саровского: ФОТО

Сотни ростовчан выстроились в очередь, чтобы прикоснуться к иконе с мощами Серафима Саровского: ФОТО

Увидеть и прикоснуться к святыням можно будет до 16 января
Сегодня, в «ДонЭкспоцентре» состоялось торжественное открытие выставки «Дон православный». Она проходит по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и является одной из самых масштабных экспозиций на Юге России.

В зале представлены христианские святыни из монастырей не только России, Белоруссии, но и Украины, Черногории, Грузии, Греции и Палестины. В общей численности их свыше трехсот.

biyk43cfjtk.jpg

4obTsQnhYO0.jpg

1lygHNLZMYQ.jpg


Главной святыней стала икона преподобного Серафима Саровского с частицой его мощей и частью волоса святого. Она привезена в Ростов впервые из Дивеевского монастыря.

jUw7kWcZWik.jpg


Чтобы прикоснуться к иконе, на выставку пришли не только жители города, в донскую столицу съехались дончане со всей Ростовской области разных возрастов. Очередь к святыне протянулась через весь зал. Среди пришедших люди разных возрастов – от мала до велика. За первый день выставки к святым  прикоснулись несколько сотен человек. 

T6Ak5qfRLvo.jpg

"Этот Святой жил в XIX веке, он очень известная невероятная личность. И хотя мы его называем русский, он почитается во всём православном мире. Существуют очень известные описания от людей, живших в тоже время и рассказывавших о личности этого угодника. Многим известно, что он основал Дивеевский монастырь, где размещается удел Пресвятой Богородицы . Кто был наверное на всю жизнь запомнит необыкновенное прикосновение к этой святыни. Сам преподобный какой был сподвижником и молился 1000 дней и ночей на камне за землю русскую, он многих просвещал. Кстати, прославление его было в 1903 году при активном участии царской семьи, государя-императора Николая II. И в этом году мы отмечаем с 115 лет с того момента. То, что главное главная святыня здесь в этом и есть милость Божия," - рассказал на пресс-конференции протоиерей Волощук Валерий.

x-BT21N67WA.jpg

Люди приходят к лику Серафима Саровского, чтобы помолится о своем здоровье и самочувствии своих близких, просят детей и любви, мира в семье, об излечении от тяжелых заболеваний и многом другом.

Рядом с Серафимом Саровским расположена другая, не менее значимая икона с образом патриарха Тихона, первого патриарха РПЦ после восстановления этого института в 1917 году. А в ларце находятся его мощи.

LprDRoNGqSY.jpg

Также на выставке представлены образ Святого пророка  Иоанна Предтечи и Крестителя Господня с частицей мощей и икона святителя Луки Крымского и Нектария Эгинского с частичкой мощей Луки Крымского.


Выставка будет работать до 16 января.







Автор: Наталья Павливская

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет