Острая ситуация

Типографию ИД "Крестьянин" снова пытаются закрыть

Типографию ИД "Крестьянин" снова пытаются закрыть

Только мотив явно другой
Типографию издательского дома «Крестьянин» могут попытаться закрыть во второй раз. В Мясниковском райсуде  рассматривают административный протокол, составленный в отношении предприятия. Кроме штрафа до 20 тыс рублей для юридических лиц, санкции этой статьи предусматривают приостановку работы предприятия на срок до 90 дней.

В середине августа сотрудники типографии испытали дежа вю: на предприятие с внеплановой проверкой снова явились сотрудники надзорного ведомства.

В 2011 году типографию уже пытались закрыть. Тогда она печатала листовки к выборам мэра в Шахтах одного из кандидатов, не относящегося к партии власти. 12 мая из различных кабинетов руководству предприятия начали звонить и уговаривать не печатать листовки.

Когда переговоры зашли в тупик, в селе Чалтырь, где расположена типография "Крестьянина", отключили свет. На предприятие приехали сотрудники полиции, требуя остановить печать листовок, поскольку они якобы антисемитского содержания.

Тираж листовок все равно был допечатан на автономном электропитании, и на следующий день, 13-го мая, пожарная служба провела внеплановую проверку. По итогам этой проверки суд 17 мая приостановил работу типографии на срок до 90 дней.

Тогда предприятие удалось сохранить благодаря вмешательства журналистского сообщества, общественности и губернатора региона Василия Голубева.

Как рассказала генеральный директор ЗАО ИД "Крестьянин" Ирина Самохина, внеплановая проверка 13 августа этого года вызвала у ветеранов предприятия ощущение, что они это уже видели.

Началось все со странного письма в Роспотребназор региона. Некий читатель, фамилия которого не разглашается, пожаловался на качество номера газеты "Крестьянин" № 25 от 19 июня 2019 года, купленный в киоске.

Читатель перечислил обнаруженный типографский брак, проявляя при этом большие познания в полиграфии и узкоспециальной терминологии.

Например, на "2 страница, 3 полоса: лист имеет механический разрыв. Смазывается краска на буквах, на изображении, на плашках. На фото губернатора Голубева нарушена цветопередача, имеются непропечатки элементов изображения, элементарное несовмещение красок, двоятся глаза...".

В своем заявлении читатель также подробно перечислил, какой вред, по его мнению, может нанести типография региону в результате своей деятельности и потребовал закрыть "это токсичное производство" до "его приведения в порядок".

Была проведена экспертиза издательской продукции - в частности, независимой российской газеты "Крестьянин". Эксперты признали, что полиграфическая продукция соответствует СанПиН 1.2.976-00.

Но это далеко не конец истории.

Роспотребназдор провел внеплановую проверку, и его специалистов интересовало все - от паутины, которую они обнаружили в одном из помещений, до складирования использованных ртутных ламп, хранения красок и вредных выбросов от газовых котлов.

22 августа управление выписало три административных протокола. По двум из них предприятие уже наказали.

Так, за «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления» административная комиссия оштрафовала типографию на 200 тыс рублей, это решение обжалуется. За «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» - на 10 тыс рублей.

Третий протокол, составленный по административной статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта", 30 августа поступил на рассмотрение в Мясниковский районный суд.

Первое заседание 17 сентября было отложено из-за неявки участников одной из сторон.

Заседание 24 сентября началось с полуторачасовой задержкой из-за того, что судье Левону Мелконяну понадобилось с утра побывать в Ростовском областном суде.  

Судья изложил суть административного протокола и заслушал ходатайство заместителя директора типографии Евгения Самохина.

Самохин заявил, что практически все выявленные нарушения устранены, осталось только получить экспертное заключение о перечне стационарных источников выброса, это займет не больше недели. При этом замдиректора уточнил, что "источники выброса" - это два самых обычных газовых котла, которые в самом селе Чалтырь используют сотни жителей.

Упомянув, что за 15 лет работы типографии не было выявлено ни одного профессионального заболевания. заместитель директора попросил назначить минимально возможное наказание.

- Вы ж понимаете, что устранение выявленных нарушений считается только смягчающим обстоятельством? - поинтересовался судья.

В ходе дальнейшего заседания судья отложил рассмотрение дела до 8 октября. По словам Мелконяна, ему надо ознакомиться со всеми тремя составленными протоколами, чтобы исключить возможность совпадения выявленных нарушений и не наказать таким образом два раза за одно и тоже.

Ответчик в свою очередь должен предоставить документальное подтверждение то, что выявленные нарушения действительно устранены.

- Мы намерены обратиться в Роспотребназдор, чтобы они запротоколировали устранение выявленных нарушений. Мы обратимся к независимым экспертом. И, как субъект малого предпринимательства, к уполномоченному по защите прав предпринимателей Олегу Дерезе, - заявила  генерального директора ЗАО ИД "Крестьянин" Ирина Самохина на выходе из здания суда.

Типография ИД "Крестьянин" является одним из крупнейших налогоплательщиков Мясниковского района.  Трудится здесь около 70 человек, причем большинство из них — местные жители. Предприятие печатает около 40 наименований газет и журналов Ростовской области,  а также - соседних регионов. Сейчас, вместе с издательством "Молот", оно является самым крупным полиграфическим производством Ростовской области.

Генеральный директор типографии Александр Васильев считает, что все происходящее может быть выгодно только конкурентам. В то же время он не верит, что коллеги могут опуститься до писем «простого читателя».

Автор: Александр Масалов

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет