Тайный Ростов

Не пора ли признать, что Ростову - 2000 лет: видео?

Не пора ли признать, что Ростову - 2000 лет: видео?

В историческом центре донской столицы археологи продолжают изучать древний некрополь времен Христа
Археологи ведут раскопки древнего некрополя,обнаруженного в центре Ростова.

Все началось с одного скелета, случайно отрытого рабочими под демонтированными в ходе реконструкции улицы Станиславского трамвайными путями. Теперь найдены уже десятки древних останков. Размеры некрополя говорят о существовавшем на месте исторического центра нынешнего Ростова крупного поселения около 2000 лет назад.

По свидетельству ученых древний город мог быть основан меотами — загадочной народностью, о происхождении которой до сих пор мало что известно. Не установлено даже то, к какому этносу она относится — индоарийскому или другому, и на каком языке говорили древние меоты. Из трудов греко-римского писателя II века нашей эры Полиена известно единственное меотийское имя — Тиргатао. Так звали меотиянку, которая, по Полиену, «вышла замуж за грека Гекатея, ставшего царём синдов».

Всего полтора века отделяет это событие от времен Христа, современниками которого уж точно были меоты. Однако их корни, вероятно, еще более древние, и могут восходить ко временам Заратустры (XII—X вв. до н. э) и даже Махабхараты (IV тысячелетие до н.э.). Таким образом предки меотов могли быть индо-иранскими ровестниками древнеегипетских фараонов.

Интересно, что находка меотийского поселения в центре Ростова подтверждает оккультно-мифологическую историю донской столицы, в свое время как курьез опубликованную «Панорамой». Согласно ей Ростов, и прежде всего — его центр (в границах крепости св. Дмитрия Ростовского и Зеленого острова) является точкой пересечения так называемых лей-линий, соединяющих древние оккультные места силы, восходящие к доантичным цивилизациям ариев и гипербореев.

Однако, даже не вдаваясь в сомнительную глубину веков, можно говорить о двухтысячелетней истории Ростова, отталкиваясь от конкретного обнаруженного в самом центре донской столицы древнего меотийского поселения.

Кстати, версии о двухтысячелетнем возрасте донской столицы еще десятилетие назад выдвинули ростовские краеведы.


Автор: Игорь Гошин

Источник фото: Rostov.ru; интернет-группа "Ростов Главный"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет