Южный регион

Наземное метро планируют запустить в Краснодаре

Наземное метро планируют запустить в Краснодаре

Идею одобрил глава РЖД
В ходе встречи главы РЖД Олега Белозерова и губернатора Краснодара Вениамина Кондратьева в Москве был обсужден проект наземного метро. Планируется, что в столице Кубани будет запущена электричка, которая облегчит краснодарцам передвижение внутри городской агломерации.

- Электрички свяжут и прилегающие районы и микрорайоны Краснодара между собой и с центром города. Это позволит нам отчасти разрешить транспортную проблему,  -  сказал Кондратьев.

Руководитель РЖД поддержал идею губернатора. По его мнению, железнодорожный транспорт не только быстрый и удобный, но и экологически чистый.

Проект наземного метро стал возможен после открытия железнодорожного объезда Краснодара в феврале прошлого года. ему Благодаря транзитный грузопоток теперь минует краевую столицу, что позволяет доставлять грузы к портам Черноморского побережья и Крыма на 12 часов быстрее, чем раньше..

Олег Белозеров и Вениамин Кондратьев согласились, что новая ветка открывает широкие возможности для реорганизации транспортной инфраструктуры кубанской столицы. Для их реализации требуется создать рабочую группу из представителей РЖД и властей.

- Думаю, что мы в рамках работы этой группы мы обсудим и возможность расшивки внутри Краснодара и, как вы сказали, посмотрим, как можно будет улучшить ситуацию с пригородным движением в целом: где мы могли бы найти наиболее оптимальные варианты по ускорению движения, — сообщил генеральный директор ОАО РЖД.

Определено, что маршруты наземного метро пустят по существующим железнодорожным путям. Будет рассмотрена возможность и строительства новых. Реализовывать проект будут в несколько этапов..
Иллюстрация: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»