Экономика

В список системообразующих предприятий Ростовской области вместо "Балтики" и "Донского табака" включили автосалоны
В список системообразующих предприятий Ростовской области вместо "Балтики" и "Донского табака" включили автосалоны
Один из них принадлежит депутату Камышному
Перечень системообразующих предприятий Ростовской области решили подкорректировать. Сам список на сайте правительства уже обновлен по итогам заседания комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Ростовской области. Теперь его должен одобрить губернатор Василий Голубев.

Перечень сократили на 165 позиций, компании не только убирали, но и добавляли. В итоге в новом варианте - 283 предприятия. В перечне, утвержденном 9 апреля, находилось 448 юрлица (до пандемии, в 2019 году, их количество составляло 173 организации).

В списке есть как плановые решения (например, удалили некоторые небольшие МУПы), так и неожиданные рокировки. Например, туда внесли автосалон “Юг Моторс”, принадлежащий депутату ростовской гордумы Вячеславу Камышному. Он является официальным дилером KIA.

Включение автосалона в список произошло на фоне вынесенного судебного решения о сносе двух автосалонов Камышного, построенных незаконно. Также в список включили дилера “Хендай” - “Формулу-н”.

При этом официального дилера Toyota (зарегистрированное в Московской области “Трейд Моторс”) из перечня удалили. Аналогичная судьба и у пивоваренной компании “Балтика”, завод которой работает в Ростове, и “Донского табака”, а также крупного медицинского дистрибьютора и производителя масок АО “Фармация”.

Напомним, что включенные в список компании могут претендовать на поддержку властей. Кроме того, заинтересованные министерства и ведомства обязаны мониторить состояние таких предприятий и ставить вопрос об обеспечении их устойчивости в случае возникновения проблем.

При этом не ясно, зачем в перечень вносятся автосалоны, ведь их работа в пандемию коронавируса уже разрешена.

Как отмечается в материалах на сайте правительства, в новый список вошли компании, обеспечивающие жизнедеятельность (торговля, транспорт, ЖКХ, связь), а также промышленные компании и сельхозпредприятия. Есть там и градообразующие производства, медицинские  и фармацевтические предприятия.

Как и ранее, в перечне остались такие гиганты как “Роствертол”, “Ростсельмаш”, “Красный котельщик”, “Глория Джинс”, “АЭМ-Технологии”, НЭВЗ, БТК-Текстиль, “Эмпилс Цинк”, “Тагмет”, “Тихий Дон-3000”, Ростовская АЭС и многие другие.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель

Пока что новостей в этом блоке нет