Недвижимость

В Ростовской области половина новостроек остаются без владельцев
По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в Ростовской области почти половина жилой площади в новостройках остается без владельцев.

Так, на конец августа, в донском регионе строят многоквартирые дома общей площадью порядка 3,6 тыс. квадратных метров, из которых выкуплено всего 1,3 тыс. (35%) жилья. При этом подажа квартир на площади 500 квадратных метров (15%) пока не стартовала, а порядка 1,8 тыс. «квадратов» или 50% остаются непроданными.

Аналогичная ситуация наблюдается в соседнем Краснодарском крае. Там из 8,3 тыс. квадратных метров реализованы только 2,3 тыс. (27%), а почти 4 тыс. «квадратов» пустуют. На 2 тыс. продажи еще не открыты.

В целом в Южном федеральном округе насчитывается 15,8 тыс. квадратных метров жилья в новостройках, из них нашли своих собственников 4,8 тыс. «квадратов», 7,5 тысяч квадратных метров еще никто не купил, а 3,5 тыс. пока не поступили в продажу.

К слову, в августе цены на новостройки в Ростове стали неожиданно падать. Так, квадратный метр предлагалось купить за 142 тыс. рублей, что на 0,2% ниже, чем в июле. 

В среднем полная стоимость квартиры на первичном рынке составляет 5,9 млн рублей, а средняя площадь квартиры - в районе 40 квадратных метров.

Напомним, с 1 июля в Ростовской области средний ежемесячный платеж по ипотеке вырос сразу в два раза - с 23,7 тыс. до 48,6 тыс. рублей. Основной причиной резкого скачка цен стало прекращение действия государственной поддержки.

Вместе с тем стремительно поднимается стоимость на краткосрочную аренду квартир, а также на долгосрочную аренду.

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.

Смотрите также

«ЮгСтройИнвест» завершил с опережением на шесть лет строительство квартала «Левобережье» в Ростове
В Ростове завершено строительство «Левобережья» - первого в истории города жилого комплекса на левом берегу Дона.
Владелец гостиницы «Московская» в Ростове не отказался от идеи ее реконструкции