Она будет перевозить пассажиров на судах с подводными крыльями по Дону и Азовскому морю
Правительство Ростовской области выпустило постановление о создании «Судоходной пассажирской компании «Дон» (АО «СПК «Дон»), которая займется речными и морскими пассажирскими перевозками.
Документ опубликован на сайте администрации.
Уставной капитал общества составит 105 млн рублей, единственным его учредителем станет минтранс Ростовской области.
В ближайшее время министерство должно зарегистрировать компанию.
Напомним, что о планах по созданию пассажирской судоходной компании
стало известно в конце прошлого года.
Она будет развивать регулярные рейсы по направлениям: Азов-Ростов-Волгодонск, Ростов-Азов-Таганрог-Ейск. В дальнейшем возможно продление маршрутов до Анапы, Керчи и Ялты.
Регулярные пассажирские перевозки из Ростова в Константиновск, Романовск, станицу Старочеркасскую и Таганрог запустят уже в 2023 году.
Для новой компании закупят и подвижной состав — четыре судна на подводных крыльях "Валдай 45Р" и "Метеор 120М". В Крым могут запустить водные суда «Метеор 120М» с вместимостью до 116 пассажиров, а вот по реке Дон будут курсировать два речных судна «Валдай 45Р», на которых смогут находиться одновременно до 45 человек.
Их приобретут в лизинг на 25 лет под 2,5% годовых. Суда будут находиться на балансе либо лизингополучателя, либо лизинговой компании по договоренности сторон.
Общая их стоимость — 1,84 млрд рублей.
Источник фото: sdelanounas.ru
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.