75 ПОБЕДА! Донской край

«Россети Юг» обеспечили электроснабжением народный музей «Самбекские высоты»

«Россети Юг» обеспечили электроснабжением народный музей «Самбекские высоты»

Для нужд музея подключено более, чем 1 Мвт мощности
Компания «Россети Юг» обеспечила подачу электроэнергии для нового военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Музей возведен под Таганрогом к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Потребность одного из самых впечатляющих мемориальных сооружений в регионе составила 1 МВт. Столько мощности требуется, чтобы стабильно работало установленное в комплексе современное мультимедийное оборудование, системы безопасности, а также освещение территории и автополив парковой зоны. Отметим, что общая площадь экспозиции немаленькая - 20 га.

самбек_10.jpg

самбек_12.jpg

самбек_1.jpg

Для подключения к сети парка энергетики «Россети Юг» протянули 240 метров кабельно-воздушной линии. При этом требовалось, чтобы осталось неповрежденным полотно автотрассы. Решить проблему удалось методом горизонтально направленного бурения – под полотном дороги был сделан технологический «прокол».

«Компания «Россети Юг» с особым уважением присоединилась к подготовке к открытию этого комплекса, - рассказал генеральный директор компании Борис Эбзеев. - Информации о Миус-фронте не так много, хотя это была одна из самых кровопролитных битв. Освобождение Таганрога сорвало планы захватчиков по переброске немецких войск с Миуса и поставило точку в длительной оккупации Ростовской области. В нашей компании ценят и чтут традиции патриотического воспитания и преемственности. Именно поэтому наши активисты вместе с Советом ветеранов уже несколько лет участвуют в архивной и поисковой работе, доводят до молодых сотрудников неизвестные факты об этих ожесточенных боях, проходивших не так далеко от южной столицы»,

Отметим, что новый музей в Самбеке недаром назвали «народным». Он создан, в том числе, на добровольные пожертвования дончан. При этом, что называется всем миром, собирали не только деньги, но и предметы и материалы военных лет.

Теперь на открытой интерактивная площадке посетители смогут увидеть макеты и технику времен Великой Отечественной, блиндажи и окопы.

Во внутренней экспозиции разместились 11 выставочных комплексов, конференц-зал и виртуальная лаборатория. Мультимедийные технологии позволят посетителям музея ощутить себя механиком-водителем, наводчиком или командиром танка Т-34, а также пилотом легендарного штурмовика Ил-2.


Новый музейный комплекс возведен рядом с Мемориалом Славы, открытом в 1980 году на месте исторического прорыва войсками Красной Армии немецкого Миус-фронта и освобождения Таганрога. Это была сильно укрепленная оборонительная линия фашистов, которую удерживали отборные войска вермахта.

Долгие годы об ожесточенных боях и значительных потерях на Миусе предпочитали не вспоминать. Сами красноармейцы не даром называли Миус-фронт «маленьким Сталинградом». По последним данным, Красная Армия потеряла здесь более 800 тысяч бойцов, останки которых до сих пор обнаруживают волонтеры-поисковики.
Мемориальный комплекс увековечит память незаслуженно забытых героев, сломивших сопротивление врага в августе 1943 года, и впишет новые страницы в историю Великой Отечественной войны.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет