АПК

В Ростовской области отказались от проектов молочных ферм «Агрохолдинг им. Ткачева» и «Степь»

В Ростовской области отказались от проектов молочных ферм «Агрохолдинг им. Ткачева» и «Степь»

Обе инициативы находились в списке «100 губернаторских проектов»

Кубанский «Агрохолдинг им. Н.И. Ткачева» и холдинг «Степь» (принадлежит АФК «Система») не станут строить заявленные ранее крупные молочные фермы в Ростовской области. Инвесторы посчитали окупаемость проектов слишком долгой, заявляют в региональном правительстве.

Об отказе инвесторов от заявленных намерений сообщила на прошедшем совете по инвестициям замминистра сельского хозяйства Ростовской области Ольга Горбанева. По ее словам, на решение инвесторов повлиял рост цен на строительные материалы. Молочные фермы, по расчетам холдингов, в таких условиях будут окупаться более 15 лет.

Оба проекта указаны в списке «100 губернаторских проектов» и имели право рассчитывать на налоговые льготы. Кубанский агрохолдинг намеревался построить ферму почти на 3 тыс. голов молочного скота в Песчанокопском районе. Заявленный размер инвестиций – 3,7 млрд рублей. «Степь» заявляла о строительстве фермы на 3,1 тыс. молочных коров в Сальском районе стоимостью 2,5 млрд рублей.

Администрация Краснодарского края тем временем сообщила о проекте создания в регионе еще одной мегафермы на 3 тыс. голов. Название компании-инвестора в администрации не уточняют.

Источник фото: pixabay

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских