АПК

Активы долгостроя «Донбиотех» снова выставят на торги в октябре

Активы долгостроя «Донбиотех» снова выставят на торги в октябре

Завод планируют запустить в 2024 году

Повторные торги по продаже активов недостроенного завода «Донбиотех» в Волгодонске намечены на октябрь. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» заявил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

- Строительная готовность предприятия сейчас довольно высокая – порядка 80%. Проведен финансовый и технологический аудит. Есть инвесторы, которые готовы заходить на этот объект, - сказал Гончаров.

Он также добавил, что технология глубокой переработки зерна находится на особом контроле у губернатора, поэтому от будущих владельцев ждут строгого соблюдения сроков запуска завода. Это должно произойти в 2024 году.

Напомним, что «Донбиотех» начинал строить еще в 2010 году предприниматель Вадим Варшавский, который сейчас отбывает срок в колонии за мошенничество.

После того, как у бизнес-группы Варшавского начались финансовые проблемы, проект был заморожен. Завершить его пытались Россельхозбанк совместно с немецким концерном Evonik. Однако еще в прошлом году компания разорвала договор с российским партнером.

Недавно Россельхозбанк в который раз пытался продать акции «Донбиотеха» с торгов за 17 млрд рублей, но покупателей не нашлось. Ситуация осложняется и европейским санкциями, из-за которых могут возникнуть накладки с поставками оборудования.

Кроме того, завершению строительства мешал и еще один момент - производство будет энергозатратным и потребует большого количества газа, но мощностей волгодонской газораспределительной станции не хватает для этого. Губернатор пообещал, что проблема будет решена.

Уже подписан договор с «Газпромом» на модернизацию станции, которая обойдется в 2-2,5 млрд рублей. Работы внесены в график монополиста и займут период с 2022 по 2024 годы.

Источник фото: v-pravda.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских