АПК

Донские вина признаны лучшими в стране по версии "Винного гида России"

Донские вина признаны лучшими в стране по версии "Винного гида России"

Призовые места достались красным сухим, а также белым винам
Красные сухие вина из Ростовской области были признаны лучшими в этом сегменте по версии «Винного гида России» и итогам исследования свыше 500 образцов по всей стране. Об этом на Первом российском винодельческом форуме рассказал глава Роскачества Максим Протасов.

В частности, «Гранд Резерв Атаман. Саперави Северный увяленный» 2019 года производства набрал 83,3 балла, вино «Донское красное «Голубок» 2021 года – 82 балла.

В тройку лидеров категории полусладких белых вин вошло вино «Донской мустанг 2020 года (80,3 балла), а в разделе белых полусухих пятое место досталось вину «Эльбузд», произвенному в Азовском районе.

По словам замгубернатора Виктора Гончарова, в этом году урожай винограда превысит показатели прошлого года, сейчас в регионе выпускают 5 млн бутылок вина и шампанского.

Всего на Дону работают 15 производителей вина (восемь предприятий и семь крестьянско-фермерских хозяйств).

По оценке зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко, российские вина сейчас занимают около 55% внутреннего рынка, а его емкость позволяет нарастить производство еще до 400 млн литров.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет общая площадь виноградников в Ростовской области сократилась почти втрое - с 4 тыс га до 1,3-1,4 тыс га. Статистика выглядит более чем странно на фоне все увеличивающегося объема производства и позволяет сделать вывод, что львиная доля вина на Дону делается из завозных материалов.

При этом сделанные небольшими партиями вина из фермерских хозяйств действительно регулярно попадают в топы лучших.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских