АПК

В Ростовской области участники научно-популярной экспедиции нашли 55 сортов автохтонного винограда

В Ростовской области участники научно-популярной экспедиции нашли 55 сортов автохтонного винограда

Участники научно-популярной экспедиции «Золотые горки. Дорогами донских автохтонов» издали атлас донского виноградарства и виноделия, описав 55 уникальных донских сортов.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что специалисты также установили не менее двадцати природных мест произрастания винограда на Дону, провели первичное обследование, маркировку ценных ботанических находок.

На днях в рамках второго этапа экспедиции состоялся выезд в Усть-Донецкий район. Специалистам была представлена недавно найденная дикая виноградная лоза, произрастающая в окрестностях хутора Коныгина.

Лиана поднималась к солнцу, опираясь на деревья, густо произрастающие на склоне. Во время визита на лозе поместили желтую бирку с номером, и ее геолокация произрастания была нанесена на карту. 

Напомним, научно-популярная экспедиция «Золотые горки. Дорогами донских автохтонов» стартовала в 2023 году в Новочеркасске. Организовало ее Русское географическое общество при поддержке правительства Ростовской области и ассоциации «Живая природа степи». В её состав вошли учёные, виноделы и краеведы.

Иллюстрация: donland.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»