БИЗНЕС: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Были бы деньги, а успех приложится

Были бы деньги, а успех приложится

Льготное кредитование помогает донским предпринимателям выживать в условиях пандемии
В сложной экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса, кредитование бизнеса в России демонстрирует позитивные тенденции. Так, в третьем квартале этого года объем кредитования МСП в стране увеличился на 60%, составив сумму в 1 трлн рублей.

По данным исследования компании Frank RG и Объединенного кредитного бюро, больше всего вырос объем кредитования микробизнеса — на 93 %. Малому бизнесу за этот же период выдано на 81% больше кредитов, чем в аналогичном периоде прошлого года. Эксперты считают, что рост кредитования МСП связан с введением государством льготных программ для пострадавших от коронавируса отраслей.

- Нами разработан и запущен новый продукт «Экстренный», - рассказывает Роман Соин, исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд Ростовской области». - По этому кредиту установлена минимальная ставка, разрешенная федеральным законодательством, — 0,5%. Рассматриваем такие заявки за один рабочий день. При этом существенно сокращен необходимый пакет сопроводительных документов.

С начала года организация оказала поддержку бизнесу 194 поручительствами на общую сумму 1,64 млрд рублей. Это позволило предпринимателям привлечь 3,56 млрд рублей в виде кредитов, займов, банковских гарантий и др.

- В текущем году, как и в прошлые годы, предприниматели берут деньги в первую очередь на пополнение оборотных средств, - рассказывает Роман Соин. - Заемные средства используются на закупку товаров, исполнение текущих обязательств. Также многие продолжают пополнять основные средства — покупать оборудование транспорт, деловую недвижимость.

По наблюдению директора НКО, льготное кредитование позволило представителям МСП справиться с трудностями и даже нарастить обороты.

Это подтверждает директор ростовской компании по производству электроники Олег Ной. По его словам, пандемия не только не нанесла ущерб его делу, но и открыла новые горизонты.

- Многие наши конкуренты — европейские, американские — ушли с рынка, в итоге увеличился спрос на нашу продукцию, - сообщает руководитель компании. - Сейчас мы активно развиваем производство, увеличиваем площади под него. В такой ситуации не всегда хватает оборотных средств. Вот почему уже третий раз с начала года обращаемся в Гарантийный фонд.

Полученные благодаря поручительству фонда средства компания вкладывает в развитие инновационных технологий. Ее продукция — электроника для сельскохозяйственной техники. В частности, большой популярностью у клиентов из сферы АПК пользуются блоки управления опрыскивателями.

Олег Ной рассказал, что эта продукция уже востребована не только в России, но и в Белоруссии, других странах постсоветского пространства. Заинтересовались донской электроникой и в дальнем зарубежье, в частности, в Новой Зеландии, где у компании появился собственный представитель.

Однако основным потребителем изделий является Ростсельмаш. Входящий в сельхозмашиностроительное объединение завод «Клевер» производит опрыскиватели, соответствующие лучшим мировым стандартам. Их частью являются приборы изготовления компании Олега Ноя.

Как подчеркнул предприниматель, в условиях, когда производство нарастает ежемесячно, без кредитов не обойтись. Ведь приходится не только оперативно вкладывать средства в производство, но и импортировать комплектующие напрямую из Китая, Тайваня и Южной Корее. Успешное финансирование закупок осуществляется благодаря финансовым продуктам, разработанным Гарантийным фондом.

СПРАВКА. Некоммерческая организация «Гарантийный фонд Ростовской области» создана 28 августа 2009 года. Целью организации является расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП к кредитным и иным финансовым ресурсам для развития бизнеса, систем кредитования, гарантий и поручительств.

Учредителем НКО является Ростовская область в лице регионального минэкономразвития.
Источник фото: скриншот видео/Дон 24

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет