БИЗНЕС: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

На Дону стартовал второй этап регионального проекта «Популяризация предпринимательства»

На Дону стартовал второй этап регионального проекта «Популяризация предпринимательства»

Его участники отметили, что пережить непростую ситуацию 2020 года бизнесу помогает господдержка

В Ростовской области прошло стартовое мероприятие второго этапа регионального проекта «Популяризация предпринимательства». Он реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как отметили участники мероприятия, самой масштабной частью проекта стало тестирование. Его начало в текущем году анонсировал глава минэкономразвития региона Максим Папушенко.

- Наша задача - на ранних этапах выявлять людей: студентов, школьников, которые имеют способность к ведению предпринимательской деятельности. По итогам тестирования участникам будут выданы персональные рекомендации, а также траектория развития компетенций. Я желаю вам испытать себя и по итогам тестирования и образовательных программ начать своё дело, - обратился к собравшимся министр.

Итоги реализации проекта в 2019 году подвел замминистра экономического развития Дона Ростовской области Евгений Дорошенко. Он отметил, что минувший год был особенно значимым, поскольку позволил накопить первый опыт и охватить как можно большую аудиторию. 

- В этом году мы продолжаем реализацию проекта, цель которого сформировать положительный образ предпринимательства, поделиться и довести до каждого человека, будь то школьник или студент, меры поддержки, которые доступны предпринимателям, решившим начать свой бизнес, - отметил заместитель министра.

Участники мероприятия поделились своими мнениями о ходе проекта. Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи подчеркнул важность участия в популяризации предпринимательства высших учебных заведений.

- То, что в популяризации предпринимательства участвуют высшие учебные заведения, которые выступают как экспертная команда, способная подсказать в образовательной части, означает, что мы все работаем сообща. Участники проектов по популяризации предпринимательства и победители конкурсов получат своих наставников, ими будут лучшие предприниматели нашего региона, - сказал Месхи.

Ректора ДГТУ поддержал амбассадор проекта 2019 года Вадим Щербак. Он тоже считает немаловажными процессы формирование предпринимательского сообщества и института наставничества.

Благодаря тому, что есть возможность пообщаться с наставником, более опытным предпринимателем, ты сокращаешь свой предпринимательский путь и быстрее достигаешь цели. К тому же обучения, как работать в существующих условиях, нет ни в одной книге, мы сейчас сами творим эту историю, - сообщил Щербак.

Заместитель руководителя УФНС по Ростовской области Людмила Бабич постаралась развеять один из страхов, которые зачастую испытывают начинающие предприниматели — страх налогов. «Налоговая не первый год работает над тем, чтобы эти страхи у предпринимателей проходили. Мы готовы взаимодействовать с плательщиками и оказывать им помощь», - сказала она.

Также Людмила Бабич рассказала о преимуществах налога на профессиональную деятельность и подвела итоги введения в Ростовской области специального налогового режима. По ее словам, на сегодняшний день более 32 тысяч человек зарегистрированы как самозанятые. Это говорит о том, что этот проект востребован.

Практически все выступившие на мероприятии, отмечали, что 2020 год создал ощутимые трудности в сфере развития предпринимательства из-за эпидемии коронавируса. При этом благодаря системной государственной поддержке нынешний год открыл новые возможности для бизнеса. Об этом, отвечая на вопрос, стоит ли в текущем году начинать свое дело, рассказал амбассадор регионального проекта, предприниматель Сергей Неведров:

- Самым сложным шагом на пути к своему делу является первый шаг. Он сложный, потому что есть риски и страхи, что может не получиться. При этом, анализируя меры поддержки государства, которые действуют сейчас, мы понимаем, что шансы на провал значительно ниже, чем, к примеру, два года назад. Помощь - это и обучение, и дешевые кредиты, и налоговые льготы. Очень много сделано для того, чтобы предприниматели сделали этот самый главный первый шаг на пути к своему делу.

Начинающие предпринимателей не останутся без внимания институтов развития и общественности, подчеркнули собравшиеся. В частности, их готова поддержать Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Об этом заявил председатель ростовского регионального отделения Аркадий Гершман.

Завершил встречу председатель ростовского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Андрей Грибенюк. Он отметил важность понимания начинающими предпринимателями социальной ответственности бизнеса.

- Из предпринимателей, решивших начать свою деятельность, на рынке остается всего 20%. При этом бизнес - это серьезная структура. Бизнесмен – человек, который берёт ответственность не только за себя, но и своих сотрудников, платит налоги, - резюмировал Андрей Грибенюк.

ОТ РЕДАКЦИИ «ПАНОРАМЫ». Региональный проект «Популяризация предпринимательства» реализуется в Ростовской области второй год. В 2019 году в мероприятиях проекта приняли участие свыше 20000 человек. Более 7000 обучено, создано более 270 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях поддержки проекта, который приобрел особое значение в сложных экономических условиях, связанных с эпидемией коронавируса, редакция «Панорамы» открывает специальную рубрику «БИЗНЕС: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ». В ней мы расскажем о том, почему COVID-19 не должен становиться преградой для открытия собственного дела и о том, что необходимо знать для его становления.

Советами и опытом выживания в сложившихся экономических условиях поделятся успешные начинающие предприниматели Специалисты расскажут о новых мерах господдержки бизнеса и структурах, которые ее оказывают.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет