Экономика

На Дону после реконструкции открылся сыродельный завод, успешно работающий уже почти полвека

На Дону после реконструкции открылся сыродельный завод, успешно работающий уже почти полвека

Сыродельный завод «Семикаракорский» вошел в пятёрку крупнейших сырзаводов России
Сыродельный завод «Семикаракорский», основанный в 1969 году, производит твердые и плавленые сыры, сухую сыворотку, сливочное масло и спреды, прекрасно выполняя функцию импортозамещения. Только в прошлом году завод произвел более 11,5 тыс. тонн сыров, 5,4 тыс. тонн сухой сыворотки, 1 тыс. тонн сливочного масла.

По словам генерального директора Валерия Шевченко, в ходе реконструкции и наращиванию мощностей на предприятии заменены 8 сыродельных ванн емкостью по 10 тонн каждая на шесть сыроизготовителей производства австрийской компании Bertsch. Также было приобретено иное оборудование, в основном немецкого производства.

После модернизации ассортимент выпускаемой продукции будет расширен, а в дальнейшей перспективе планируется автоматизировать на предприятии процессы формования, прессования и фасовки сыров. Таким образом модернизация и техническое перевооружение продолжаются.

Как рассказал директор по развитию ООО «Группа компаний «Фудлэнд» Андрей Дахнович, планируемый объем инвестиций может составить 560 млн. рублей, а за 10 лет суммарные вложения приблизятся к 1,5 млрд рублей. Сейчас ведутся работы по строительству складского комплекса, рассчитанного на 2,5 тыс. тонн хранения сыров, первая очередь будет ведена в эксплуатацию до 2019 года.

«Открытие нового предприятия имеет положительный социально-экономический эффект, - отметил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров. - Предприятие обеспечивает работой 560 жителей города и района, это очень крупный работодатель для муниципального образования. Кроме того, семикаракорский сырзавод выполняет важную задачу  - 70 % закупаемого предприятием молока приобретается в личных подсобных хозяйствах...»

Семикаракорский сырзавод производит закупки молока в 26 районах Ростовской области, на его территории находится 90 охладительных установок. Увеличение переработки означает, что сельхозтоваропроизводители Дона получают дополнительный стимул для наращивания объёмов производства молока, а потребители – качественный продукт донского производства.

Продукция завода отмечена знаком качества «Сделано на Дону», сообщает правительство Ростовской области. С начала года предприятию было предоставлено льготных краткосрочных кредитов на сумму 700 млн. рублей, а всего господдержка сырзавода «Семикаракорский» за 2016-18 годы составила порядка 60 млн. рублей.

Автор: Максим Кузнецов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель

Пока что новостей в этом блоке нет