Экономика

Новак вместе с итальянским послом запустил Азовскую ВЭС

Новак вместе с итальянским послом запустил Азовскую ВЭС

И назвал Ростовскую область лидером энергетической отрасли страны
Сегодня посетивший Ростовскую область российский вице-премьер Александр Новак совместно с итальянским послом Паскуале Терраччано, губернатором Василием Голубевым и генеральным директором компании «Энел Россия» Стефаном Звегинцовым официально открыли новую Азовскую ветроэлектростанцию.

ВЭС на 26 турбин стоимостью 11,5 млрд рублей строила итальянская Enel Green Power, подразделением Группы Enel, отвечающим за развитие и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру.

Ее мощность на первом этапе составила 90 МВт, а всего в перспективе генерация сможет вырабатывать 320 ГВтч в год, избегая выброса около 260 тыс тонн углекислого газа в атмосферу.

Первую электроэнергию она начала вырабатывать уже в мае.

- Ростовская область является лидером в энергетической отрасли на сегодняшний день. Здесь это уже не первый проект. Только в 2021 году будет 600 мегаватт по мощности. Азовская ВЭС  построена с учетом локализации российских узлов для этой продукции. У нас, помимо строительства электростанции, есть не менее важная задача – это создание новой компетенции в стране, новой промышленности по производству таких электростанций. И задача эта тоже уже реализована. - завил вице-премьер РФ Александр Новак.

Губернатор Василий Голубев, в свою очередь, напомнил, что Ростовская область вышла на первое место в стране по мощности ветрогенерации.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель