Экономика

Ростовская мэрия продолжает «охоту» на мобильные кофейни

Ростовская мэрия продолжает «охоту» на мобильные кофейни

Скоро их в городе не останется
Сотрудники комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова продолжают проводить регулярные рейды совместно с ГИБДД, направленные на пресечение несанкционированной торговли, организованной владельцами и арендаторами мобильных кофеен. Как правило, в ходе рейдов выясняется, что напитки в кофейнях реализуются без необходимых разрешений, а также документов, подтверждающих качество продукции.

Собственно, саму идею «торговли с колес» можно рассматривать как не соответствующую городским законам. Они вообще не предусматривают такой возможности, разрешая торговать только в стационарных точках на специально выделенных участках. С этой точки зрения вообще не понятно, каким образом бизнес мобильных кофеен смог продержаться на плаву целых пять лет — с 2011 года.

Сегодня становится очевидным, что мобильным кофейням приходит конец. Это подтвердил порталу 161.ru предприниматель Сергей Чевычалов, который первым наладил в донской столице продажу кофе «с колес». По его словам,  сейчас у него остался всего один “кофемобиль», который он сдает в аренду.

Ситуация с мобильными кофейнями напоминает аналогичную с несанкционированными точками торговли квасом, борьбу с которыми некогда лично возглавил Сергей Горбань. В итоге градоначальник одержал победу и, как показывает нынешний летний сезон, напиться в городе квасу стало практически негде.

Между тем, злые языки утверждают, что ликвидация мобильных кофеен является следствием конкуренции между ними и стационарными киосками, организации и даже дизайну которых городские власти уделяют повышенное внимание.

Автор: Майя Зайка

Источник фото: yandex.ru/images

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России

Пока что новостей в этом блоке нет