Экономика

Стали известны причины признания Игоря Горина банкротом

Стали известны причины признания Игоря Горина банкротом

Суд заподозрил бизнесмена и его основного кредитора "Агроком Холдинг" в сговоре

Ростовский арбитраж опубликовал полный текст решения о признании экс-отельера Игоря Горина банкротом. Как следует из документа, поводом для отказа в утверждении мирового соглашения между Гориным и «Агроком Холдингом» Ивана Саввиди и признания его некредитоспособным стало не предоставление на протяжении более чем одного года утвержденного собранием кредиторов плана реструктуризации долгов предпринимателя.

Вместо него было представлено мировое соглашение с «Агрокомом» (основным кредитором Горина), который суд не утвердил «в связи с его неисполнимостью и направленностью на прекращение производства по делу о банкротстве в отсутствии на то достаточных оснований».

Кроме того, судья усмотрел признаки сговора между Гориным и «Агроком Холдингом».

- При этом суд отмечает, что невозможность утверждения плана реструктуризации вызвано препятствиями, которые чинились как должником, так и дружественными ему кредиторами в целях затягивание рассмотрения дела о несостоятельности Игоря Горина, - говорится в материалах дела.

В частности, у суда вызвала сомнения сама схема «мировой» сделки. В материалы дела задолго до дня судебного заседания были представлен неподписанный проект договора купли-продажи доли в уставном капитале «МКЦ-Роевродевелопмент» (управляет отелем Hyatt), по условиям которого неназванная компания обязывалась перед «Агрокомом» приобрести долю в 55,5% в компании и продать ее холдингу. В свою очередь «Агроком» обязывался уступить этой компании право требования к Горину и его партнеру Андрею Демишину, а также к 36 их структурам.

Ни должник, ни кредиторы и финансовый управляющий не смогли ни озвучить название компании, ни объяснить ее правоотношения с Гориным, на каком основании компания должна приобретать долю участия в МКЦ и в связи с чем данное обстоятельство прекратит обязательства Горина перед группой.

- На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что кредиторы и должник пытаются прикрыть мировым соглашением некое правовое либо неправовое соглашение между должником, кредиторам и аффилированными им лицами в целях перераспределения активов (использовать мировое соглашение, утвержденное судом как «правовую вуаль» в целях, не отвечающих критерию доброй совести), - резюмировал судья.

Напомним, «Агроком Холдинг» еще в 2018 году выкупил долги Игоря Горина (порядка 3,8 млрд рублей). После чего стороны долго готовили мировое соглашение, согласно которому компании Саввиди должен был перейти полный контроль над отелями Hyatt и Don Plaza в счет оплаты долга.

Однако, вопреки ожиданиям, суд отказался утверждать мировое соглашение..

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России
"Ростовавтодор" и компания «Строитель» заплатили свыше 228 млн рублей штрафа за картельный сговор
"Ростовавтодор" и компания «Строитель» заплатили свыше 228 млн рублей штрафа за картельный сговор
Государственное предприятие «Ростовавтодор» и частная компания «Строитель» заплатили штраф свыше 228 млн рублей за
Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Ростовской области
Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Ростовской области
Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны
В Ростовской области собираются создать особую экономическую зону
В Ростовской области собираются создать особую экономическую зону
В Ростовской области создается особая экономическая зона, Об этом на совещании, которое провел президент России